Азотная кислота опасна при вдыхании, проглатывании и при попадании на кожу и слизистые оболочки / скриншот t.me/luhanskaVTSA

Возле Рубежного Луганской области оккупанты снова попали в цистерну с азотной кислотой, но пар от взрыва цистерны распространился в районе позиций россиян.

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Снова химическая атака. Возле Рубежнойго орки снова попали в цистерну с азотной кислотой", - отметил он.

Гайдай призвал местных жителей не выходить из укрытий, а находящихся в помещении закрыть двери и окна.

Он напомнил, что азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и попадании на кожу и слизистые оболочки.

"Пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути. При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружения, сонливость; при тяжелых отравлениях - отек легких. Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами. Подготовьте защитные маски для лица, смоченные содовым раствором", - добавил глава ОВА.

По его словам, при местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения.

"При попадании азотной кислоты в глаза необходимо промыть их проточной водой в течение 10-30 минут. При попадании на кожу – пораженную поверхность обмыть водой, добавляя в нее питьевую соду, мыло. При проглатывании азотной кислоты показано промывание желудка большим количеством воды", - уточнил Гайдай.

Обновлено. Позже Сергей Гайдай сообщил, что пар от взрыва цистерны с четырьмя тоннами азотной кислоты на Луганщине распространился в районе позиций россиян.

Он отметил, что в 17:09 в результате вражеского обстрела промышленной зоны произошел взрыв цистерны с четырьмя тоннами неконцентрированной азотной кислоты.

"Угрозы жизни населения нет. Воевать русские не умеют - не рассчитали даже направление ветра. Облако распространилось в сторону их позиций вблизи Кудряшовки и Варваровки", - отметил Гайдай.

Глава ОВА также сообщил, что в течение дня в результате обстрелов Северодонецка, Лисичанска, Кременной, Рубежного, Золотого повреждены 11 объектов, среди которых 4 дома, промышленный склад, спортивная инфраструктура.

"Получили ранения четверо, спасены из-под завалов и обстрелов четыре человека, из которых один ребенок", - уточнил глава ОВА.

Чем опасна азотная кислота для человека

Пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути. При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях - отек легких. Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами. Подготовьте влажные маски для лица.

При местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения.

Как сообщал УНИАН, 5 апреля в Рубежном Луганской области российские оккупанты попали в цистерну с азотной кислотой. Людям советовали не выходить из укрытий, закрыть двери и окна.

Вас также могут заинтересовать новости: