Россия использует дроны для ударов по Украине / фото t.me/dnipropetrovskaODA

Оккупанты продолжают использовать дроны-камикадзе типа "Шахед" и другие малоточные системы, чтобы компенсировать недостаток высокоточных ракет.

В отчете ISW напомнили, за прошедшие двое суток российские войска запустили 12 беспилотников "Шахед-131/136" на юге Украины из акватории Азовского моря. Из них 10 успешно уничтожила ПВО Украины. По мнению представителей ВСУ, это была попытка РФ найти и уничтожить украинские системы ПВО.

В то же время российские блогеры активно обсуждают важность нанесения ударов по средствам ПВО перед любым потенциальным контрнаступлением украинских воинов. По словам представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, с 11 сентября 2022 года Россия использовала почти все свои стратегические ракетные запасы. При этом украинские силы сбили 750 из 850 выпущенных РФ ракет.

Видео дня

Игнат добавил, что российские вооруженные силы перешли на более дешевые варианты с меньшей дальностью действия, такие как управляемые авиабомбы, и сняли с хранения ракеты типа Х-55 для восстановления.

Ракетные удары РФ

Как ранее сообщал УНИАН, запас высокоточных ракет у россиян близок к критически малому. По данным Генштаба, с февраля 2022 года РФ использовала по меньшей мере 50% своего запаса зенитных ракет дальнего радиуса действия.

По мнению экспертов, россияне могут сейчас вообще перестать работать ракетами по Украине, а просто собирать на осень. Таким образом российские войска могут накопить 2,5 тысячи ракет.

В Воздушных силах добавили, что оккупанты хотят переделать все бомбы свободного падения на "крылатые бомбы", чтобы увеличить им дальность поражения.

Вас также могут заинтересовать новости: