Эксперт призывает политиков не мешать военным / фото REUTERS

Результатом войны с Россией станет победа Украины и восстановление ее территориальной целостности. Но это произойдет, если военным не будут мешать политики, считает военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

Об этом он сказал в интервью Дмитрию Гордону.

По его оценкам, из-за невысокой боеспособности российская армия не способна проводить эффективные действия на территории Украины. Жданов говорит, что оккупанты сейчас уже не могут ничего "откусить" у Украины.

Видео дня

"У нас, кстати, есть хороший исторический шанс вернуться в границы 1991 года с учетом всей западной помощи, которая идет, с учетом готовности Вооруженных сил... Самое главное - чтобы политики не мешали военным выполнять свою работу", - отметил Жданов. 

Эксперт предполагает, что Украина может вернуть под свой контроль не только территории, захваченные после 24 февраля.

"Донецк, Луганск и Крым, думаю, будут возвращены в ходе контрнаступательной операции. Если мы начнем эту операцию и будем иметь успех, то было бы абсурдом остановиться на подступах к Донецку и Луганску и не дойти до государственных границ", - сказал Жданов. 

С Крымом, отметил эксперт, ситуация несколько тяжелее - командование ВСУ должно будет оценить все риски перед подобной операцией.

"Решение надо отдать на откуп Генеральному штабу. Вот почему я говорю, что политики не должны вмешиваться. Пока идет военная кампания, не надо мешать военным выполнять их работу. Генштаб должен будет оценить цену потерь. Если на момент, когда мы выходим на админграницу Крыма, он практически пустой, все войска здесь, мы их громим и вытесняем не в Крым (потому что там узкие перешейки), а в сторону Ростовской области, через Новоазовск, тогда, может быть, будет целесообразно войти в Крым и закрепиться там хотя бы на его равнинной части. А может быть, и идти до конца, до Крымского моста. Но если, допустим, группировка российских войск, отступая, будем накапливаться в Крыму, то тогда процент потерь будет намного выше, чем цена взятия Крыма. Тогда, я согласен, надо включать политические механизмы, дипломатию", - объяснил Жданов.

Он прогнозирует, что поражение Кремля в Украине спровоцирует политический кризис в РФ, который приведет к смене власти в стране-агрессоре.

Ранее в Минобороны сказали, от чего будет зависеть продолжительность войны в Украине.