Одурманенные пропагандой россияне поддерживают войну в Украине / фото УНИАН (Александр Синица)

Россияне могут "прозреть" в вопросе агрессии против Украины, если "СМИ" страны агрессора изменят свою риторику.

Об этом в интервью BBC рассказал глава Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

"В "прозрение" я верю. Но только если это будет не "внезапное" прозрение, а такая же работа, которая была проведена в Германии. Если российские СМИ радикально изменят свою пропаганду, потому что общественное мнение в РФ очень сильно от этого зависит. Это может быть при новом руководстве страны", - пояснил специалист.

Видео дня

Он также предположил, что Россию может сменить "денацификация", о которой руководство страны-агрессора постоянно говорит в контексте Украины.

"Мы видим, что Германии это помогло. И сейчас уже она помогает спасти украинцев от россиян. Что само по себе звучит парадоксально", - добавил социолог.

Паниотто рассказал, что социологи изучали с 2008 года отношение россиян к украинцам и наоборот. К 2013 году 90% опрошенных украинцев заявляли о позитивном отношении к жителям РФ. В России же наблюдалась другая картина.

"Сначала было 60%, потом упало до 30% во время войны в Грузии. Была такая "неразделенная любовь" украинцев к русским... Я спрашивал у российских социологов, с чем это связано. Они говорили, что у российского населения есть имперские ориентации, которые выражаются в том, что, по их мнению, это не СССР распался, а украинцы их бросили и ушли. Это была каким-то образом обида. А дальше, когда нет оппозиционных СМИ, общественное мнение становится очень сильно регулируемое и оно меняется в зависимости от того, что говорят по телевидению", - рассказал он.

Ранее в Офисе президента заявили, что агрессивная война России против Украины может быть завершена прямыми переговорами между главами двух государств, и позиции украинской стороны на этих переговорах должны быть сильными, продуманными и юридически выверенными.