Спутниковые снимки Planet Labs, аэродром Бельбек, 15 ноября 2022 года / radiosvoboda.org

10 аэродромов и две авиабазы Крыма сейчас в активном пользовании оккупантов. Это подтверждают спутниковые снимки Planet Labs.

Как пишет Радио Свобода, на каждом есть склады с боеприпасами и емкости с горюче-смазочными материалами, которые при взрыве усиливают разрушительный эффект.

На аэродроме в Джанкое, ставший главным логистическим хабом для южной группировки ВС РФ, нашли как минимум три склада с боеприпасами, более полусотни вертолетов (Ка-52, Ми-28, Ми-35, Ми-8) и множество обустроенных мест для размещения зенитно-ракетных комплексов.

Видео дня

Также, анализируя снимки от Planet Labs, журналисты заметили, что аэродром, кроме вертолетов, очень часто принимает грузовые самолеты и штурмовики Су-25.

Рядом с Севастополем расположен аэродром Бельбек. Еще в 2018-м Россия удлинила здесь взлетно-посадочную полосу для стратегических бомбардировщиков. Но таких экземпляров там пока нет.

На аэродроме в Гвардейском сосредоточены Су-25 и бомбардировщики Су-24. Ремонтируют Су-25 на авиазаводе в Евпатории.

Спутниковые снимки Planet Labs, аэродром Гвардейское, 13 ноября 2022 года 

Взрывы в Крыму - что известно

С первых дней полномасштабного вторжения Россия использует Крым в качестве перевалочного пункта для переправки боеприпасов и техники на юг Украины, где в настоящее время идут жестокие бои.

В связи с этим в последнее время участились случаи странных взрывов на полуострове. Самое громкое ЧП случилось на военном аэродроме "Саки", когда сгорели десятки истребителей ВС РФ.

В гневе оккупанты усилили преследование жителей Крыма, высказывающих поддержку Украине.

Россия оккупировала Крым в 2014 году, с тех пор Кремль превратил его в сплошную военную базу, готовясь к будущей агрессии против материковой Украины. 

Вас также могут заинтересовать новости: