Россия начала наступление на востоке / фото УНИАН

На Донбассе фиксируются признаки начала наступательной операции со стороны России.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Facebook. Продолжаются ракетно-бомбовые удары оккупантов по объектам промышленной и гражданской инфраструктуры.

Основные усилия РФ сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержании ранее захваченной территории.

Видео дня

"Фиксируются признаки начала наступательной операции в Восточной операционной зоне. В Слобожанском и Донецком операционных районах агрессор на отдельных направлениях активизировал наступательные и штурмовые действия. На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в деятельности войск противника не отмечено", - говорится в сообщении. 

На Слобожанском направлении группировки РФ, в состав которого входят отдельные подразделения 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, береговых войск балтийского и северного флотов, продолжает частично блокировать город Харьков и разрушать артиллерийским огнем жилые кварталы города.

На Изюмском направлении агрессор действует отдельными подразделениями из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 35-й и 68-й общевойсковых армий Восточного военного округа и воздушно-десантных войск. Ожидается продолжение попыток наступления на направлениях Изюм - Славянск и Изюм - Барвенково.

В районе непосредственной близости от государственной границы с Украиной, на территории Белгородской области, отмечается развертывания вертолетных площадок.

На Донецком и Таврическом направлениях группировки оккупационных войск продолжает сосредоточивать основные усилия на захвате населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное, а также установлении полного контроля над городом Мариуполь.

Противник активизировал наступательные действия на Северодонецком, Попаснянском, Кураховском и запорожском направлениях. Для наращивания усилий противник продолжает сосредоточение дополнительных танковых и артиллерийских подразделений.

Продолжаются бои за Мариуполь. Враг проводит штурмовые действия в районе морского порта.

На Южнобугском направлении отдельные подразделения оккупантов продолжают сосредоточивать основные усилия на удержании занимаемых рубежей и обстрелах позиций группировки войск Сил обороны. Враг не прекращает попытки установить полный контроль над территорией Херсонской области. Ведет боевые действия в районе населенного пункта Александровка, успеха не имеет.

Корабельные группировки противника в акваториях Черного и Азовского морей продолжают изоляцию морского побережья Украины, а также ведения разведки.

Вас также могут заинтересовать новости: