РФ задействует в бомбёжках Украины почти весь свой флот

Кремль активно привлекает корабли для ударов крылатыми ракетами "Калибр" по Украине, которые они осуществляют далеко за пределами действия украинских противокорабельных ракет "Нептун". Фактически эти пуски они могут совершать как с рейда в районе Сочи, так и из Каспийского моря. Более того, среди носителей "Калибров" в РФ и подводные лодки.

Малые ракетные корабли проекта 23631 "Буян-М"

"Буян-М" – самая массовая серия кораблей военно-морских сил РФ, имеющих на вооружении ракеты "Калибр". Это корабли длиной 74 метра с полным водоизмещением 949 тонн, которые можно классифицировать, как корветы. Каждый из этих кораблей несет универсальную пусковую установку, которая может вместить до восьми ракет "Калибр".

Они базируются на малосерийном проекте малых артиллерийских кораблей 21630, который был предназначен для действий в Каспийском море и дельте Волги. При превращении его в корабль морской зоны конструкторы значительно увеличили его размеры и усилили вооружение.

Первый корабль этой серии "Град Свияжск" был спущен на воду в 2010 году и с этого времени в строй вступило девять кораблей "Буян-М", из которых три на Каспийском море, два на Балтийском и четыре входят в состав Черноморского флота РФ.

Патрульные корабли проекта 22160

Специально для своего Черноморского флота РФ разработала проект 22160, который классифицируют как корвет. Его пытались сделать максимально универсальным и приспособленным к любым задачам.

Поэтому этот 94-метровый корабль с полным водоизмещением в 1800 тонн, получил и вертолет, и пусковую на восемь ракет "Калибр", и артиллерийскую 76-мм систему. Однако цена такой универсальности только формальная противовоздушная оборона в виде зенитной установки с ПЗРК "Игла" или "Верба".

В целом на Черноморском флоте в строю находятся три корабля проекта 22160, еще один должен по графику завершить государственные испытания в апреле.

Ракетный корабль проекта 11661К "Дагестан"

Единственный представитель своего проекта – корабль Каспийской флотилии РФ "Дагестан". Вообще его судьба очень показательна для РФ. В 1990 году по проекту 11661 начали строить два корабля, первый из которых смогли спустить на воду только в 2003 году, а второй по модернизированному варианту – в 2011 году.

Таким образом, формально, путь "Дагестана" со стапеля до боевой единицы занял целых 22 года. Этот 102-метровый корабль с полным водоизмещением в 2200 тонн имеет на вооружении универсальную пусковую установку на восемь ракет "Калибр". Чтобы разместить ее разработчикам пришлось исключить из состава корабля вертолет, что значительно уменьшило противолодочные возможности корабля.

Фрегаты проекта 11356

11356 – это дальнейшее развитие массового советского проекта 1135 "Буревестник", который также известен по натовской классификации Krivak. Они еще с 1970-х годов несли службу по всем флотам СССР и считались довольно удачным проектом, постоянно проходившим модернизацию. Кстати, "Гетман Сагайдачный" также принадлежал к классу Krivak в версии 11351 "Нерей".

В 2000-х годах РФ провела очередную модернизацию и с 2010 заложила три корабля обновленного проекта 11356 для своего Черноморского флота.

Этот 125-метровый корабль с полным водоизмещением в 4035 тонн также вооружен универсальной пусковой установкой на восемь ракет "Калибр". В то же время этот корабль уже принадлежит к фрегатам и имеет полноценный набор вооружения, включая противолодочный вертолет и зенитный ракетный комплекс "Штиль" - морскую версию "Бука".

Подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка"

Учитывая тотальную "калибризацию" своего флота этими крылатыми ракетами вооружены и подлодки проекта 636.3 "Варшавянка". Это версия советского проекта дизель-электрических субмарин, специально разработанный для стран Варшавского договора, как простая и относительно дешевая подлодка. Он имеет надводное водоизмещение в 2350 тонн и длину в 74 метра.

В современной РФ именно критерий дешевизны оказался решающим и с 2010 года было заложено 12 "варшавянок", из которых шесть в строю Черноморского флота РФ. Каждая из них имеет шесть 533 мм торпедных аппаратов и запас торпед в 18 единиц. Крылатые ракеты запускаются именно через них, однако публичное объявленное количество именно "Калибров" на подводных лодках 636.3 – четыре единицы.

Таким образом, общее количество носителей ракет "Калибр" на Черноморском флоте и Каспийской флотилии РФ составляет - 20 кораблей. Суммарный залп из них - до 145 ракет.

Вас также могут заинтересовать: