Россия оккупировала часть Запорожской области / фото REUTERS

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила о массовом похищении оккупантами жителей Запорожской области.

Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

"Оккупанты массово похищают жителей Запорожской области. По имеющейся информации, по состоянию на вечер 18 апреля на территории региона зарегистрировано 155 фактов похищения гражданских лиц военными РФ. Сейчас 86 заложников уже освобождены, в плену остаются еще 69 человек", - отметила Денисова.

Видео дня

По ее информации, из общего количества похищенных – 34 представителя местной власти (освобождено 24), 14 предпринимателей (освобождено 6), 12 руководителей предприятий, учреждений, организаций (освобождено 5), 3 адвоката (освобождено 2), 2 журналиста – освобождены.

При этом, добавила омбудсмен, вчера оккупанты похитили двух полицейских и спасателя.

Также Денисова сообщила, что в Мелитополе в больницу под конвоем российских военных доставили пленного солдата ВСУ. По информации представителя Запорожской ОВА, военнослужащего "пытали и издевались над ним так, что он попытался порезать себе вены". Врачам пришлось оперировать бойца под дулами автоматов.

Как подчеркнула омбудсмен, такие действия российских боевиков грубо нарушают право на свободу и личную неприкосновенность граждан Украины, гарантированное в статьях 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека.

"Пытки военнопленных – это нарушение статьи 3 Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты преступлений и нарушений Россией прав человека в Украине", - говорится в сообщении Денисовой.

Ранее сообщалось, что в Запорожской области оккупанты продолжают терроризировать работников АЭС, похищают и пытают людей, а также размещают "Грады" прямо на базах отдыха.

Вас также могут заинтересовать новости: