ВСУ начали уничтожать оккупантов сразу после их вторжения в Украину / фото REUTERS

Путинский блицкриг в Украине провалился, в том числе, потому что российский диктатор не понимает ментальность украинцев.

Такое мнение в интервью Дмитрию Гордону высказал военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

"Никто не ожидал такого сопротивления, никто не ожидал единения. Они не учли нашу ментальность, того, что здесь власть и народ (особенно в критических ситуациях) становятся одним целым. Это первый момент. Ну и второй момент: я бы все-таки отдал должное нашим военачальникам", - сказал эксперт.

Видео дня

Он также предположил, что к подобному развитию событий было готово украинское командование.

"То, что мы начали жечь колонны [противника] с первых километров вторжения на нашу территорию, когда они шли практически походным маршем и без прикрытия, - я скажу, что это сыграло, может быть, одну из главных ролей в том, что у них к подходу к Киеву уже не хватало сил и средств для того, чтобы организовать какое-то сопротивление", - объяснил Жданов.

По словам эксперта, еще одним важным фактором успешной обороны ВСУ на киевском направлении он назвал оперативное уничтожение мостов.

"Река Ирпень стала огромным препятствием. Взорвали дамбу на водохранилище, и началось затопление поймы", - подчеркнул Жданов.

Как сообщал УНИАН, белорусский фотограф создал портрет Путина из 1500 военных фото, сделанных в Украине.