В Одесской ОВА назвали цель России по Приднестровью / фото Алексец Кравцов, УНИАН

Спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявляет, что у России есть цель создать в Приднестровье плацдарм для возможных вооруженных провокаций.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге.

По словам Братчука, Россия "пытается и давно пыталась создать в Приднестровье определенный источник напряжения, чтобы отвлекать силы обороны Одессы, подразделения Вооруженных сил Украины, охраны государственной границы от той ситуации на востоке".

Видео дня

"У России есть цель создать определенный плацдарм для возможных вооруженных провокаций с перерастанием в еще одну горячую точку, но уже на западных границах нашего государства", - добавил он.

В то же время Братчук отметил, что Приднестровье - это "проблема из проблем" для Молдовы.

"Речь идет сегодня якобы о возможной высадке российского десанта через аэропорт в Тирасполе. Там и взлетная полоса готовится к чему-то. Определенная активизация там происходила и происходит. Сегодня мы говорим о военных сборах. Военными сборами можно проводить и частичную или полную мобилизацию того мужского населения, которое еще есть в Приднестровье", - отметил он.

Впрочем, по словам Братчука, сразу после первой провокации некоторые приднестровцы "сели на свои авто и начали двигаться и убегать из Приднестровья в сторону Молдовы, часть - в Украину, объясняя это тем, что у Украины есть гарант - наши Вооруженные силы".

Обострение в Приднестровье: что известно

Как сообщал УНИАН, 25 и 26 апреля произошли взрывы в здании "министерства госбезопасности ПМР" в Тирасполе, в воинской части в селе Заборы, а также была взорвана башня радиотелецентра "Маяк".

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины эти взрывы назвали провокацией, организованной спецслужбами России. Также украинская разведка сообщала, что войска РФ намерены нанести ракетный удар по Приднестровью и готовят в этом регионе провокации на майские праздники.

Ранее в РФ заявили, что во время второго этапа "спецоперации" в Украине российская армия планирует установить полный контроль над Донбассом, который позволит создать сухопутный коридор к Крыму, и контроль над югом Украины, который предоставит "ВС РФ еще один выход в Приднестровье, где наблюдаются факты притеснения русскоязычного населения".

По данным Генштаба ВСУ, российские войска, находящиеся на территории Приднестровского региона Молдовы, приведены в полную боевую готовность.

Президент Владимир Зеленский о готовности ВСУ к возможной агрессии РФ с территории Приднестровья.

Вас также могут заинтересовать новости: