Приднестровское направление мощно укреплено, говорят в ВСУ / фото ua.depositphotos.com

В Одесской области планируется построить более 50 фортификационных объектов, среди которых есть те, что расположены в районе морской акватории и непризнанного Приднестровья.

Об этом во время брифинга сообщил в. и. о. директора Департамента капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской ОГА Егор Чикшеев. По его словам, обустройство указанных сооружений является продолжением строительства военных объектов, которое было начато в 2022 году.

"На территории Одесской области запроектировано строительство 54 объектов. Размещение указанных объектов и их утверждение рассматривается именно Генеральным штабом Вооруженных сил Украины. На сегодня заключено 54 договора, на все объекты изготовлена проектно-сметная документация и получены положительные экспертные отчеты, уже начаты соответствующие строительные работы", - сказал представитель ОГА.

Видео дня

По его словам, сначала, согласно проектной документации, предполагалось на эти объекты потратить 2,9 млрд грн. Однако после проведения экспертизы стоимость выполнения работ была уменьшена на 300 млн и на сегодня составляет 2,6 млрд гривен. Чиновник сказал, что не может детализировать информацию, потому что она имеет ограниченный доступ.

По словам пресс-секретаря Сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, оборонный проект был начат из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Она добавила, что фортификационные сооружения обустраиваются с учетом особенностей тактики ведения боевых действий в определенной местности или при определенных географических условиях.

"Фортификационные сооружения возводятся везде, где есть угрожающие участки на случай вероятного продвижения врага... Если говорить об Одесском регионе, это, конечно, и десантно-опасные участки со стороны побережья. То есть все участки, которые обозначены как таковые сегодня фортификационное укреплены. Там проведен комплекс мероприятий, который предусматривает их защиту", - сказала военная.

По ее словам, даже в условиях, когда Черноморский флот РФ зажат в юго-восточной части Черного моря, остается угроза с моря, нельзя терять бдительности.

"Такие объекты существуют уже с начала полномасштабного вторжения и с поправкой на наш регион, в частности, Одесский, можем отметить что и то направление, которое очень смущает наше население - приднестровское, мощно укреплено. Там обустроена охрана и оборона государственной границы", - заявила Гуменюк.

Она отметила, что все соответствующие объекты в Одесской области нуждаются в поддержке, укреплении из-за природных особенностей местности. "Они находятся на открытой поверхности и соответственно требуют дополнительных укреплений. Именно эти работы сейчас и ведутся", - сказала представительница Сил обороны юга.

Ситуация в Приднестровье: последние новости

Напомним, в конце февраля самопровозглашенная "власть" Приднестровья обратилась к РФ за "защитой" в связи с "экономической блокадой со стороны Молдовы".

По данным Defence Express, на территории ПМР остается "Оперативная группа российских войск в Приднестровье", которая состоит из двух отдельных мотострелковых батальонов и отдельного батальона управления.

В начале полномасштабной войны украинская разведка оценивала российские силы в 300 боеспособных человек и треть штатной техники. Общее количество вооруженных сил "ПМР" составляет от 5,5 до 7,5 тысяч человек. Они имеют 40 танков, где-то 30 единиц БМП и около 100 БТР.

Вас также могут заинтересовать новости: