В Будапеште почтили погибших в Мариуполе / Фото - facebook.com/dmytro.kuleba

27 марта жители Будапешта вышли на улицы города, чтобы почтить память погибших от рук российских оккупантов в Мариуполе. Акция состоялась у местного мемориала "Обувь на берегу Дуная", который установили в знак почтения венгерских евреев, которых нацисты перед убийством заставляли снимать обувь.

Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Facebook. 

Рядом с этим мемориалом местные сделали инсталляцию из 300 пар обуви, в том числе и детской. Так местные вспомнили как минимум 300 женщин, детей и стариков, которых лишили жизни оккупанты во время наступления на Мариуполь. Речь идет о том, когда на драматический театр города бросили авиабомбу. 

Видео дня

"Активистов на эту акцию вдохновила речь президента Владимира Зеленского. Несколько дней назад он упоминал это место в обращении на саммите ЕС. Он призвал осознать, что зверства русских в Мариуполе сейчас, в 21 веке, ничем не отличаются от зверств нацистов в Будапеште в 1944 – 1945 годах", - рассказал Кулеба. 

Напомним, сегодня стартует Международный благотворительный телемарафон-концерт в поддержку Украины. Трансляция эфира будет осуществляться из Варшавы, на базе польского телеканала ТVР. Кроме этого, ретрансляцию на своих локальных каналах обеспечивают вещатели из многих стран мира.

Вас также могут заинтересовать новости: