Норвежская противокорабельная ракета Naval Strike Missile / Kongsberg

Норвегия рассматривает возможность усилить Вооруженные Силы своей противокорабельной ракетой Naval Strike Missile. Это оружие, несмотря на успех "Нептуна", совершенно точно не будет лишним для наших защитников.

И причина не только в том, что высокоточного оружия мало не бывает, но и в уникальных возможностях NSM, которые ВСУ смогут максимально эффективно использовать.

Возможности Naval Strike Missile

Следует отметить, что противокорабельная ракета NSM создавалась в Норвегии под свои достаточно сложные условия и с учетом возможностей кораблей РФ. Ведь других вероятных противников этой страны НАТО в регионе просто не существует.

Также эта разработка была специально адаптирована под возможности вооружения и тактики флота Норвегии, опирающейся на мастерство, а не на количество и размеры кораблей. К примеру, одним из главных военных кораблей военно-морских сил Норвегии являются ракетные катера типа Skjold  (иногда классифицируются как корветы).

Это очень высокоскоростные катера, которые способны разгоняться до 60 узлов (111 км/ч) и построены по технологии стелс. В сочетании со специфической береговой линией, изрезанной фьордами, это дает возможность наносить резкие и неожиданные для противника удары.

Конечно для этого им нужна была противокорабельная ракета в небольших габаритах, малозаметная и способная совершать полет не только над морем, но и над землей.

Именно этим требованиям отвечает NSM. Она имеет небольшие размеры, что позволило на Skjold установить их целых 8 единиц, построена по технологии стелс и имеет одну из самых совершенных систем наведения в своем классе. Это оценили даже в США, где выбрали ее для вооружения стелс-кораблей класса Independence.

ТТХ Naval Strike Missile

  • Длина: 3,95 м
  • Масса: 410 кг
  • Боевая часть: 125 кг
  • Скорость: высокий дозвук
  • Дальность запуска: 185 км

Особенности Naval Strike Missile

У NSM, на первом месте, стоит обеспечение скрытого удара. Сама по себе незаметная на радарах она летит в считанных метрах над волнами, что уменьшает дальность ее обнаружения до минимальных значений. Единственный шанс для противника был бы в случае, если ракета имела активную радиолокационную головку самонаведения, такую, например, как у американской Harpoon или украинского "Нептуна". Тогда корабль противника еще имел шанс зафиксировать излучение ракеты и активировать системы защиты.

Но у Naval Strike Missile использована абсолютная другая головка самонаведения – тепловизионная. Она лишь "видит" тепловую сигнатуру цели, распознает и захватыват ее. То есть сама NSM не излучает ничего, оставаясь молчаливым "охотником".

Такая тепловая головка позволила вместе со способностью лететь над сушей, реализовать и другую особенность норвежского оружия. Если в район цели обычные противокорабельные ракеты идут по спутниковой и инерциальной системам навигации, то NSM имеет еще одну дополнительную - Tercom. Она заключается в том, что ракета следует по видимым наземным ориентирам. Конечно все системы навигации работают одновременно, что еще больше повышает точность наведения.

Еще одна немаловажная особенность: для Naval Strike Missile существует мобильная наземная пусковая установка, которая производится серийно. По крайней мере, береговые комплексы NSM уже стоят на вооружении Польши и их ожидает Румыния, а США сейчас испытывают революционный беспилотный комплекс с этими ракетами по проекту NMESIS.

А один из самых приятных бонусов NSM – она способна уничтожать и наземные цели. Таким образом, это фактически ракета 2 в 1: противокорабельная и "поверхность-поверхность". Также не следует забывать, что сейчас разрабатывается воздушный вариант этой ракеты.

Теоретически, если ВСУ все же усилится этим оружием, можно смело говорить, что с его помощью можно будет не только укрепить береговую оборону побережья, но и использовать для высокоточных ударов на расстоянии до 185 км.

Что касается цены, то для США одна ракета Naval Strike Missile стоит 2,194 млн. долларов, согласно бюджету Пентагона за 2021 год.