Украина сейчас фактически не ведет мирные переговоры с Россией / фото ua.depositphotos.com

Условное перемирие с Россией, чтобы получить паузу для восстановления экономики и войск, возможно. Такие переговоры возможны и они могут завершиться подписанием какой-то бумаги, которая не будет международно-правовым актом.

Об этом в интервью для РБК-Украина рассказал член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин.

Он подчеркнул, что украинским обществом будет воспринято лишь такое соглашение, которое зафиксирует возвращение оккупированных территорий.

Видео дня

"Хотя бы по состоянию на 23 февраля, но надо быть реалистами: в обозримой перспективе это сделать невозможно. Мы можем отвоевать территории, можем отвоевать достаточно много, но не все точно. И точно речь не идет пока о деоккупацию Крыма, на сегодня это нереалистично. Возможны ли вообще такие договоренности? Теоретически, да. Когда они могут появиться, что может и должно быть под них быть подоплекой? Если действительно какая-то из сторон перехватит инициативу. И здесь вопрос не только в военном деле", - рассказал нардеп.

По его словам, война на истощение требует определенных ресурсов, экономических, финансовых, энергетических.

"Никто, кроме президента доподлинно не знает, не просто сколько у нас уничтожено электростанций, нефтебаз, железных дорог, автодорог и др, а и как быстро мы сможем это восстановить. Не просто сколько у нас осталось горючего, а сколько мы сможем получить и по какой цене. Сколько у нас денег и какая у нас будет инфляция и сколько нам могут денег дать. И может быть ситуация, когда будут преобладать не столько военные вещи, а сугубо экономические, когда будет понятно, что нужно получить какую-то паузу, передышку, наверное, это будет тяжело воспринято, но с точки зрения главы государства логично – пойти на фиксацию того, что происходит в данный момент. Подчеркиваю – никаким образом, и я уверен, что президент Зеленский на такое никогда в жизни не пойдет – не давать согласие на клочок украинской земли. Но какое-то условное перемирие, чтобы получить паузу - оно возможно", - добавил Рахманин.

Однако возможен и другой вариант, если Украина накопит достаточно ресурсов, даже того ограниченного запаса вооружений, который получили от партнеров, будет достаточно для контрнаступления, россияне могут испугаться, что у них развалится фронт.

"А такое хоть и маловероятно, но возможно, – они тоже могут пойти на какие-то уступки нам и потребовать какого-то перемирия. То есть при условиях, если одна из сторон перехватит инициативу, и не будет достаточного ресурса, чтобы развивать этот успех – тогда передышка возможна, и она может завершиться подписанием некоего бумаги, который не будет международно-правовым актом, это будет политическая договоренность, политически обязывающим для сторон, которые не факт, что будут этих обязательств долго придерживаться", - подытожил нардеп.

Как сообщал УНИАН, Украина сейчас фактически не ведет мирные переговоры с Россией. По словам советника главы ОП, члена переговорной делегации Михаила Подоляка, никаких оснований для возобновления переговоров с Российской Федерацией пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: