Если Лукашенко прикажет атаковать Украину, то силы спецопераций выполнят его / фото ua.depositphotos.com

Белорусские военные выполнят приказ диктатора Александра Лукашенко о нападении на Украину, но сейчас он боится его отдать, потому что не уверен в боеспособности белорусов.

Об этом заявил белорусский оппозиционер, член президиума координационного совета, руководитель народного антикризисного управления Павел Латушко в эфире телемарафона.

Он считает, что если Лукашенко отдаст приказ атаковать Украину, то силы специальных операций, которые насчитывают 5-6 тысяч бойцов, выполнят его. Но Латушко сомневается, что белорусский диктатор отдаст такой приказ.

Видео дня

"Лукашенко вряд ли готов его отдать, потому что он боится последствий. Армия не столь сильно обеспечена материально с точки зрения боеспособности, у них нет опыта ведения войны и управления войсками. Он не сможет это сделать самостоятельно", - сказал оппозиционер.

Латушко считает, что если Лукашенко не отдал такой приказ о нападении, когда было активное наступление российской армии на северные регионы Украины, то он вряд ли сделает это сейчас.

"Его задача - дестабилизировать ситуацию на границе и стягивать вооруженные силы Украины к линии государственной границы. И он эту задачу успешно выполняет и таким образом он уже наносит существенный удар Украине, потому что украинская армия вынуждена держать большие силы на северной границе", - пояснил он.

Участие Беларуси в войне против Украины

Российские войска с начала полномасштабного вторжения 24 февраля заходили в Украину, в том числе из Беларуси. В апреле ВСУ вытеснили российские войска из северных областей страны, оккупанты отошли на территорию Беларуси, откуда были передислоцированы на российскую территорию и затем снова на украинскую территорию.

С территории Беларуси РФ периодически запускает по украинским объектам ракеты.

По оценке украинского военного эксперта, полковника запаса Олега Жданова, президент РФ Путин заставляет Лукашенко ударить в направлении Луцк-Львов.

Начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич 10 мая объявил о развертывании группировки сил специальных операций на границе с Украиной.

По данным Генштаба ВСУ, на Волынском и Полесском направлениях вооруженные силы Республики Беларусь усиленно ведут разведку, разворачиваются дополнительные подразделения в приграничных районах Гомельской области. Угроза ракетно-авиационных ударов с территории Республики Беларусь остается.

Вас также могут заинтересовать новости: