ВСУ ждут Leopard 2 / фото wikimedia.org

Военный эксперт Олег Жданов ответил, у какого из танков мощнее снаряд - у немецких Leopard 2 или у российских Т-72

"Снаряд Leopard 2 намного мощнее, чем снаряд Т-72. И не за счет калибра. То, что калибр на пять миллиметров меньше у Leopard, - это не еще говорит ни о чем", - заявил он.

По его словам, западные производители используют взрывчатые вещества более высокого качества, и корпус их снаряда из стали более высокого качества.

Видео дня

"Снаряд западного производства имеет тоньше стенки и больше взрывчатого вещества. Снаряд постсоветского производства имеет более толстые стенки, углеродистая сталь, она должна быть хрупкая, чтобы крошиться на большее количество осколков, но в таком снаряде меньшее количество взрывчатого вещества", - отметил эксперт.

Кроме того, как добавил Жданов, немецкий порох лучше по своему составу: "Он менее натуральный, более синтетический. Соответственно дальность прямого выстрела у Leopard 2 больше. А это для танка основной показатель, показатель боевых возможностей пушки".

Также, как заявил эксперт, стабилизация ствола в ходе стрельбы у Leopard 2 намного лучше, чем у Т-72: "Это очень важно для танка. От этого зависит точность".

Россияне боятся Leopard 2 - новости

Ранее сообщалось, что российские военнослужащие очень сильно боятся того момента, когда Вооруженные силы Украины получат немецкие танки Leopard 2. По словам военно-политического обозревателя Александра Коваленко, в связи с этим "российские танкисты кустарно повышают защиту своих танков".

А до этого появилась информация, как россияне эпично опозорились, похваставшись "захваченным" танком Leopard.