ВСУ могут деоккупировать Крым уже к концу декабря текущего года, отметил Гаврилов / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Развязанная Россией война против Украины может закончиться к концу весны 2023 года. Переговоры с РФ возможны только при условии выхода российских войск с территории Украины.

Такое заявление сделал заместитель министра обороны Украины, генерал-майор в отставке Владимир Гаврилов в интервью британскому телеканалу Sky News, отметив, что ВСУ могут зайти в Крым уже к концу декабря текущего года.

"Внутри украинского общества есть решение, что мы идем до конца", – заявил он.

Генерал добавил, что Украина никогда не перестанет сражаться до победы, даже учитывая угрозу ядерного удара РФ: "Это не является угрозой, которая остановит нас от продолжения нашей борьбы".

При этом саму угрозу ядерного удара Гаврилов считает низкой.

Обновлено. Говоря о возможности скорого освобождения Крыма, Гаврилов заявил следующее:

"Вы знаете, существует феномен, который называют "черный лебедь". Появляется неожиданное событие для расчетов, которое никто не ожидал. Поэтому, я считаю, что Россия может столкнуться с "черным лебедем" внутри страны. И это может поспособствовать нашему успеху с Крымом".

Также он сказал, что еще существует военный вариант освобождения Крыма с определенным сочетанием сил, ресурсов и не только.

"Для примера, мы можем зайти в Крым до конца декабря", – заявил Гаврилов и добавил, что это возможно, и такой сценарий не исключается.

При этом у него уточнили, какое событие должно произойти в России, свидетельствующее о феномене "черного лебедя".

"Путин исчезнет. Например, по какой-то причине. Физически или политически, для примера. Или с кем-то из его окружения что-то произойдет", – сказал Гаврилов.

Также замминистра оценил, покинут ли российские войска территорию Украины до 24 февраля 2023 года.

"Я думаю, будучи реалистичными, мы должны как военные следовать сценарию, при котором нам понадобится определенное время, чтобы нарастить определенные резервы. Также Россия продолжит присылать массу людей (на фронт - УНИАН). И, конечно, в этом случае, война будет продолжаться определенное время. Но мое ощущение, что к концу весны эта война завершится", – подчеркнул Гаврилов.

Когда закончится война в Украине: другие прогнозы

По прогнозу руководителя главного управления разведки Минобороны, генерал-майора Кирилла Буданова, бои в Украине должны закончиться к лету следующего года.

Реагируя на этот прогноз, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "обожает слушать Буданова".

Экс-командующий армии США Бен Ходжес прогнозирует, что вопреки замедлению темпа контрнаступления ВСУ на разных участках фронта, полная деоккупация Украины будет осуществлена до лета 2023 года.