Кулебу спросили, сколько продлится война в Украине / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что не стал бы сравнивать войну в нашей стране с другими в мире, чтобы спрогнозировать ее продолжительность. 

"Но на самом деле эта война продлится столько, сколько потребуется для победы Украины, которая непременно наступит", - сказал он в интервью ТСН.

Кулеба призвал украинцев готовиться к тому, что победа потребует времени. А сколько - неделя, месяц, полгода, год, доподлинно неизвестно. Поэтому не стоит устанавливать дедлайны вроде "до зимы" или "до весны".

Видео дня

Глава МИД подчеркнул, что после того, как украинцы за первую же неделю полномасштабной войны продемонстрировали сильное сопротивление, другие страны тоже в них поверили. А до этого многие в мире считали, что Украина не выдержит российского нашествия и нескольких дней. 

Украинский министр был убежден, что как только российские потери в Украине пересекут отметку в 10 тысяч, это станет тормозом для войны РФ. Но, признается, ошибся: Путин пренебрегает жизнями своих сограждан.

"Кстати, обратите внимание, все заявления лидеров стран Европы, Северной Америки в последнее время очень четко артикулируют, что помощь Украине будет продолжаться столько, сколько это будет нужно. В начале войны, в первые месяцы, этого не было", - подытожил Кулеба. 

Война в Украине

Войска РФ утром 24 февраля вторглись в Украину, в том числе с территории Беларуси, откуда двинулись первые танки оккупантов на север Украины. Кремль не объявлял войну Украине, а назвал полномасштабную агрессию "спецоперацией".

В конце августа украинские защитники ушли в контрнаступление на юге страны. Кроме того, в сентябре была освобождена Харьковщина от российских захватчиков.

14 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Харьковская область почти полностью освобождена от российских военных.

21 сентября из-за нехватки человеческих ресурсов в войне против Украины президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране

В Украине не раз "всплывали" заявления чиновников относительно продолжительности войны. Наиболее известная - Арестовича о том, что война завершится "через две-три недели".

Вас также могут заинтересовать новости: