Какая ситуация в Киеве и области сегодня?/ фото УНИАН, Александр Синица

После того, как Россия вечером 28 апреля нанесла ракетные удары в Шевченковском районе столицы, власти Киева призвали горожан не спешить возвращаться домой.

УНИАН рассказывает, что происходит в Киеве и области в воскресенье, 1 мая:

20:21 Из-за боевых действий в Киевской области уничтожено 37 мостов, сообщил Алексей Кулеба. До конца мая в области планируется восстановить всю мостовую инфраструктуру. В настоящее время в регионе уже установили 11 временных переправ.

Видео дня

19:44 Украинские звезды перепели хит Скрябина "Місця щасливих людей". В новой версии композиции зарубежные города заменили на Киев, Ирпень, Харьков, Мариуполь, Херсон, Сумы, Чернигов и Львов, которые пострадали от бомбежки российских оккупантов.

19:40 В Киевской области с понедельника, 2 мая, заработают три автобусных маршрута из Гостомеля, Лубянки и Шибеного в Киев. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

18:09 Полк ССО Азов Киев работает по технике оккупанта в Запорожской области:

17:00 В центре Киева можно увидеть подбитую российскую технику в виде экспозиции. А именно хвостовую часть самолета Су-25 СМ ВКС РФ. 

Известно, что этот штурмовикпринадлежал 18-му полку штурмовой авиации Воздушно-космических сил РФ. Вероятно, оккупанты использовали этот самолет, чтобы сбрасывать снаряды на Ирпень. 

Самолет был сбит ВСУ 2 марта и упал в районе села Вышеград.

Фото t.me/kyiv_n

Фото t.me/kyiv_n

16:07 -  В Гостомеле Киевской области в понедельник, 2 мая, возобновят движение общественного транспорта, который соединяет пригород с Киевом. Опубликован также график движения:

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

15:30 - В Киеве утром 1 мая наблюдались вот такие километровые очереди на заправки:

14:00 Рига передала Киеву 11 автобусов и думает передать еще более 30 На каждом автобусе есть принт из мурала с объятиями, сделанным в Риге латвийским художником. Спасибо!

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

13:28 Во Львове открыли выставку уникальных писанок, чудом уцелевших в Киевской области Экспозицию из 140 писанок установили у собора Святого Юра, сообщила глава Львовской райгосадминистрации Кристина Замула. "Их было 585… Писанок, которые расписывали авторы из целой Украины. Экспонировали их с 2016 года на Софиевской площади в Киеве и в Добропарке. Война и оккупанты уничтожили Добропарк – там недавно продолжались активные боевые действия. Но 140 писанок чудом уцелели", – написала Замула на своей странице в Facebook.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

12:57 30 апреля электромонтеры ДТЭК вернули свет для 3072 семей в Киевской области.

❌️Без света остаются 19,8 тысяч домохозяйств.

❗️1 мая энергетики ДТЭК продолжают работать над восстановлением электроснабжения в Бучанском и Вышгородском районах.

12:35 Саперы обследовали место под строительство временного моста через реку в Вышгородском районе Киевщины, строители приступают к работе.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

11:55 Упрощенный режим вывоза животных за границу из Украины больше не работает.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

11:15 ВСУ снова неплохо удобрили украинскую землю: за сутки +300 орков. Общие потери армии мародеров уже составили 23 тысячи 500 вояк. Верим в наших военных! Украина победит.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

10:51 Продолжаются работы по возведению временных мостов через реки Киевщины и восстановление дорожной инфраструктуры. 29 апреля на трассе М-07 Киев-Ковель-Ягодин в районе Гостомеля построили переправу через реку Ирпень. Мост соединил столицу с Гостомелем, Ирпенем, Бучей и Ворзелем. ‼️Напоминаем, что в результате боевых действий и агрессии россии в Киевской области повреждено или полностью разрушено 37 мостов.

10:05 Оперативная информация о работе пиротехнических подразделений ГСЧС Украины на территории страны. За прошедшие сутки пиротехники осуществили 156 привлечений. Выявлено, изъято и обезврежено 968 взрывоопасных предметов. Обследована территория площадью 230 га. Больше пиротехники привлекались в Харьковской, Киевской и Черниговской областях. Всего с начала широкомасштабного военного вторжения России на территорию Украины осуществлено 9446 привлечений. Обнаружены, изъяты и обезврежены 88 883 взрывоопасных предметов и 583 кг взрывчатого вещества, в том числе 1 961 авиационная бомба. Обследована территория площадью 15 745 га.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

9:26 В полностью разрушенном доме в Бородянке Киевской области под завалами найдена икона, чудом уцелевшая после жутких бомбежек русских оккупантов.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

9:23 В понедельник, 2 мая, лидер Христианско-демократического союза Германии (главной оппозиционной партии в стране) Фридрих Мерц посетит Киев. Это большой политический удар по канцлеру Германии Олафу Шольцу, который никак не может определиться с позицией касательно Украины и отказался приехать в Киев вместо президента Германии Штайнмайера.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 1 мая

9:04 Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыли в Киев на встречу с Владимиром Зеленским.

06:23 Мэр бучи сообщил о смерти украинской художницы-шестидесятницы, лауреата премии имени Василия Стуса, 84-летней Любови Панченко. Она месяц голодала в оккупированной Буче, и истощенной 2 апреля была госпитализирована.

05:55 В селе Горенка Киевской области пожилая жительница готовилась к празднику Пасхи и пекла паски буквально на руинах своего дома. Фото пенсионерки, утратившей все, опубликовало издание zn.ua.

фото t.me/znua_live

Как сообщал УНИАН, 28 апреля в МВД сообщили о новых мощных взрывах в Киеве. Позже стало известно, что оккупанты ракетами попали в многоквартирный дом в Шевченковском районе.

Россия поразила Киев крылатыми ракетами именно во время визита генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша. 

В результате обстрела один человек погиб, десять получили ранения.