Иран поставляет России артиллерийские снаряды / фото ua.depositphotos.com

Российские корабли переправляют через Каспийское море большое количество артиллерийских снарядов и других боеприпасов из Ирана для пополнения запасов войск, которые воюют в Украине.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявления официальных лиц и документы, за последние шесть месяцев грузовые суда РФ перевезли более 300 тысяч артиллерийских снарядов и миллион патронов из Ирана в Россию. По информации осведомленных источников, данные о поставках передали США.

По информации официальных лиц на Ближнем Востоке, последняя партия иранского оружия для России была отправлена в начале марта на борту российского грузового корабля "Расул Гамзатов". На корабле было 1000 контейнеров с 2000 артиллерийскими снарядами.

Видео дня

Отмечается, что делегация Ирана в ООН и Минобороны России не ответили на запросы о комментариях по этому поводу. Отказался от комментариев и Совет национальной безопасности Белого дома.

WSJ пишет, что США и их союзники искали способы сорвать поставки оружия России из Ирана. По словам официальных лиц США, в основном Иран использовал грузовые самолеты для доставки оружия в Россию, что делало вмешательство практически невозможным. А действия в Каспийском море потребуют помощи от бывших советских республик на его побережье.

РФ получила от Ирана новую партию дронов Shahed-136/131

Напомним, на днях в Институте изучения войны (ISW) сделали вывод, что Россия получила новую партию иранских дронов Shahed-136/131.

Сразу после этого россияне атаковали Киев с помощью БПЛА. Произошло это впервые за 25 дней.

С тех пор РФ регулярно применяет дроны для атак. Одну из последних атак они соверщили 23 апреля, Сообщалось, что российские войска запустили дроны по Никополю Днепропетровской области.