Украина просит у западных партнеров истребители F-16 / REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признался, что не ожидает скорых поставок истребителей Украине.

"Я не ожидаю, что поставка истребителей произойдет в ближайшее время, потому что это очень сложная задача с точки зрения логистики и техники", - заявил он немецкой газете Bild am Sonntag.

При этом он добавил:

Видео дня

"Поэтому мы говорим, что обучение украинских пилотов на западных истребителях должно начаться уже сейчас, чтобы, когда будет принято решение о поставках самолетов, мы не тратили время и многие месяцы на обучение".

Боевые самолеты F-16 и МиГ-29 для Украины - актуальные новости

Как писал УНИАН, в Воздушных силах ВСУ заявили, что истребители МиГ-29 от Польши и Словакии усилят боеспособность парка самолетов, которые сейчас есть у ВСУ. Вместе с тем там добавили, что у россиян в разы больше авиационная группировка, поэтому Украине сейчас нужна лучшая техника, чем МиГ-29. Например, американские истребители F-16.

До этого президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава готова предоставить Украине истребители: "Та часть МиГ-29, которая осталась в Польше и которая сейчас служит в наших Военно-воздушных силах, - мы готовы передать эти самолеты, и я уверен, что Украина была бы готова немедленно их использовать".