Александр Коваленко пояснил роль боевиков ЧВК "Редут" в Украине / скриншот

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко раскрыл подробности деятельности пока что малоизвестной, но действующей на поле боя в Украине, ЧВК "Редут".

О том, чем отличаются эти наемники от "вагнеровцев" (наемников ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина) Коваленко пояснил в Telegram на фоне нашумевшего ролика о взятии в плен одного из боевиков "Редут". 

По его словам, это одна из наиболее старых и профессиональных российских ЧВК, которая ведет свои истоки еще с 2008 года в качестве организации "Редут-Антитеррор" или Центр-Р. Костяк этой ПВК в основном формировали из российской разведки, Минобороны РФ, а также 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ.

Коваленко уточнил, что до полномасштабного вторжения в Украину отряды "Редут" были элитными наемниками, но есть нюанс.

"В 2022 ЧВК "Редут" принимает участие в полномасштабном вторжении в Украину и начинает терять личный состав с небывалым ускорением. Фактически, элитная ЧВК, сокращалась не по дням, а по часам и вот, в апреле 2023 в плен попадает её член, который на деле... газпромовский сторож", - пишет Коваленко. 

Военно-политически обозреватель указывает, что такая "деградация" боевиков "Редут" свидетельствует о том, что ВСУ просто утилизировали значительную часть тех профессионалов, которые входили в состав ЧВК. И несмотря на свою былую славу, боевая школа российского спецназа фактически уничтожена. 

"Профессиональная спецура растится годами, а сама школа спецназа, формируется десятилетиями. Фактически, в Украине сейчас проходит утилизация не просто российского активного спецназа, а целом, уничтожается как таковая школа, восстановить которую будет невозможно", - резюмировал Коваленко.

В плен ВСУ попал боевик "Редут" - какие данные "слил"

Напомним, что 25 апреля в сети появилось видео допроса пленного боевика ЧВК "Редут", который рассказал, что до своей боевой жизни на фронте в Украине был охранником в российской компании "Газпром". 

Он указал, что кампания сначала создала подразделение "Поток", которое позже передали ЧВК "Редут". Также он указал, что "Газпром", помимо "Потока", также создал подразделения "Факел" и "Пламя". 

Ранее стало известно, что боевиков "Вагнер" не хватает на фронте в Украине - они массово гибнут в боях. А источники "пополнения" у основателя организации Евгения Пригожа закончились. 

Вас также могут заинтересовать новости: