Эксперт считает, что ЧВК "Вагнер" теперь существует лишь де-юре / фото Коммерсантъ

Военный эксперт, ветеран российско-украинской войны и майор запаса ВСУ Алексей Гетьман заявил, что в районе Бахмута было не менее 45 тысяч наемников ЧВК "Вагнер". Сейчас их осталось не более семи тысяч.

В эфире "24 канала" эксперт уточнил, что среди этих десятков тысяч боевиков также были "зэки", которым не давали даже бронежилеты и каски. Теперь их владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что они будут куда-то отходить и переформатироваться.

По словам Гетьмана, пока неизвестно, какое у "вагнеровцев" моральное состояние.

Видео дня

"Но с точки зрения военной единицы – 45 тысяч, даже плохо обученных, это большая сила. 7 тысяч – это тоже большая цифра. Но по сравнению с тем, что было, можно считать, что эта частная военная компания существует де-юре. А по факту физически она уже закончилась", – объяснил он.

Эксперт отметил, что сейчас Пригожин переключается на политические разборки, и забывает о военном деле. Это только на пользу Украине. Он также прокомментировал информацию о том, что Пригожин намерен "переехать" со своими наемниками в Африку.

Гетьман объяснил, что частная военная компания похожа в определенном плане на охранную. Она может заниматься не только военными делами, но и сопровождением грузов. Кроме того, обычно такие организации финансируются не из государственных бюджетов, а живут на частные средства. 

"Вполне вероятно, что Пригожин, поссорившись окончательно с Шойгу, Герасимовым и Путиным, поедет куда-то, где ему будут платить деньги, а его компания будет выполнять военно-полицейские и охранные функции", – считает Гетман.

ЧВК "Вагнер" на войне в Украине

Частная военная компания "Вагнер" принимает непосредственное участие в российской войне против Украины. В частности, наемники Пригожина воюют под Бахмутом и штурмовали Соледар. Из-за больших потерь в ряды ЧВК начали набирать зэков.

Однако в ближайшее время Пригожин может остаться без части завербованных заключенных, которые выжили. Их контракты подходят к концу.

Кроме того, командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Александр Сырский заявил, что наемники ЧВК "Вагнер" под Бахмутом выдыхаются. Украинские защитники непременно этим воспользуются. 

Вас также могут заинтересовать новости: