Руководители парламентов сделали заявление / фото: dn.gov.ua

Руководители парламентов Украины, Польши и Литвы сделали заявление относительно действий России в ходе совместного визита на Донбасс.

Как сообщается на сайте Донецкой ОГА, вблизи линии фронта побывали вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, вице-маршалок польского Сейма Малгожата-Мария Гошевская и вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас. Они посетили Мариупольский порт, КПВВ "Гнутово" и поселок Широкино. 

Читайте такжеВ ТКГ спрогнозировали, когда эскалация на Донбассе пойдет на спад

Видео дня

"Братья, вы не одни. Мы воочию сегодня увидели проблему, которая является не только вашей проблемой, но и проблемой всей Европы и всего мира. Это не двусторонний конфликт, это агрессия одной стороны, и эта сторона - Россия. Мы хотим объединить все наши усилия, чтобы этот конфликт был погашен и чтобы Украина восстановила целостность своих границ. Мы увидели сегодня страшную картину, и вместе должны это остановить!",- заявил представитель литовского парламента.

dn.gov.ua

"К сожалению, я видела уже не одну войну. Я наблюдала войну не только в Украине, но и в Грузии. По моему мнению, их объединяет две вещи: страшная гнетущая тишина, которая царит сейчас там, где когда-то бурлила жизнь; и виновник этого - Российская Федерация, именно она принесла боль, разрушение и опустошение на эти земли", - сказала польская парламентарий. 

Во время пребывания в Широкино, которое находится на линии разграничения, политики озвучили совместное заявление о поддержке Украины и осуждении агрессивных действий России, и скрепили его своими подписями в расположении одной из военных частей, которые держат линию украинской обороны вокруг Мариуполя. 

dn.gov.ua

Вас также могут заинтересовать другие новости: