Москва будет пытаться сорвать поставки в Украину летального оружия / фото УНИАН

Видео дня

Российские власти намерены дискредитировать Украину после решения администрации президента США Дональда Трампа о поставках в Украину летального оружия.

Об этом говорится в материале авторитетного американского издания HuffPost.

Отметим, по данным канала ABC, план администрации Трампа предусматривает поставку в Украину 35 пусковых установок и 210 противотанковых ракет. В партию могут быть включены также противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Читайте такжеВоенный эксперт рассказал, как оружие из США повлияет на российскую агрессию

Как отмечают американские журналисты, реакция России на эти действия будет ожидаема. В данном случае это могут быть приемы информационной войны с использованием недостоверных или подтасованных фактов. Кремль может сказать что "Сегодня вы предоставляете Javelin Украине, а завтра он появится в Иране", используя тот факт, что украинская таможня  в январе 2017 года обнаружила в одном из самолетов, направляющихся в Иран из Киева части комплектующих к устаревшим ПТРК "Фагот" российского производства, которые практически не используются в украинской армии.

Как прогнозируют американские эксперты, действия Москвы будут направлены на дискредитацию украино-иранских сообщений, и пострадают компании, работающие с Ираном. Отметим, с украинской стороны санкций в отношении Ирана нет, а американская сторона санкции частично сняла или значительно облегчила.

Так Иран является одной из стран, где производятся украинские самолеты АН-140 для внутреннего рынка Ирана из украинских комплектующих.

Читайте такжеСША опасаются, что Украина лишится переданного ей оружия и не разрешают отправлять его в зону АТО - WSJ

С Ираном работает много украинских компаний. Одна из них - компания "Хорс", помогающая  иранским авиакомпаниям в организации мокрого лизинга самолетов. Авиакомпания "Хорс" работает с 1990 года и специализируется на чартерных и регулярных перевозках. Как указано на сайте компании: "Полеты планируются в соответствии с потребностями клиентов и выполняются в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке".

"Каждый раз страна-агрессор пытается исказить факты, оторвать себе хотя бы часть исторической культуры, не забывая, при каждом удобном случае, унизить и оклеветать Украину. Россия целенаправленно борется с положительным имиджем Украины. Ей жизненно необходимо бороться со статусностью оппонента на мировой арене. В данном контексте помощь и поддержка Америки и американского правительства Украине является мощным сдерживающим фактором российской агрессии", - подытожили американские журналисты.