REUTERS

Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной, однако контролируемой украинскими защитниками.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook, в течение прошедших  суток российско-террористические бандформирования 48 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, в частности и по системам вооружения, которые запрещены Минскими договоренностями.

Приморское направление. На этой части линии соприкосновения пророссийские вооруженные бандформирования 20 раз открывали огонь по оборонительным укреплениям сил АТО. Так, уже с наступлением сумерек противник дважды из 120-мм минометов обстрелял наши позиции на подступах к Красногоровке. Из минометов калибра 82 мм боевики обстреливали украинских воинов в районе Марьинки и Чермалыка. Вблизи Широкино, Водяного, Павлополя, Гнутово и Новотроицкого в темное время суток бандиты неоднократно применяли против украинских защитников гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и различные системы стрелкового оружия.

Видео дня

Читайте такжеВ штабе АТО определили, откуда боевики наносили удары по Красногоровке

Донецкое направление. На этом участке фронта незаконные вооруженные формирования до полуночи чаще всего вели огонь по опорным пунктам Вооруженных сил Украины, которые расположены в пригороде Авдеевки. Во время осуществления этих вооруженных провокаций бандиты в основном использовали гранатометы и стрелковое оружие, время от времени - 82-мм минометы. Из окрестностей временно оккупированного Донецка боевики также из гранатометов били по нашим позициям неподалеку Песков. А из пригорода подконтрольной оккупантам Горловки противник снова вел огонь из вооружения БМП и легкого пехотного вооружения по нашим укреплениям в районе Зайцево. Всего на этом направлении состоялось 18 вражеских обстрелов.

Луганское направление. Здесь за прошедшие сутки зафиксировано 10 фактов использования российско-террористическими группировками оружия, половина из них - в темное времени суток. Украинских воинов, которые удерживают оборону возле Катериновки и Крымского, вечером противник обстреливал из минометов калибра 82 мм и гранатометов. Вблизи поселков Валуйское и Донец боевики прибегали к вооруженным провокациям с применением стрелкового оружия. А возле Троицкого поздно ночью враг бил по опорным пунктам сил АТО из крупнокалиберных пулеметов и станкового противотанкового гранатомета.

В результате боевых действий за прошедшие сутки 7 военнослужащих ВС Украины получили ранения и боевые травмы.