Иллюстрация / REUTERS

В плену у боевиков так называемой «ДНР» пытали и расстреливали людей.

Об этом рассказал "Апострофу" экс-пленник боевиков Василий Савин.

Читайте такжеУкраина против разведения сил на всей линии соприкосновения на Донбассе – министр обороны

Видео дня

По его словам, тайные тюрьмы оккупантов находятся практически "на виду".

"Называю тайные тюрьмы «МГБ ДНР»: Макеевка, улица Ленина, 123, подвал бывшего отдела налоговой милиции. В этом месте я был. Оттуда перевезли в Донецк на Куйбышева, 61 - здание телецентра. Кстати, телецентр работает исправно: на втором этаже - вся аппаратура, ведущие, гости, все рассказывают, какая прекрасная жизнь в «ДНР», как все хорошо, а в подвале, в этом же доме, пытают людей", - отметил экс-пленник.

Он подчеркнул, что еще один подвал - бывшее здание областного КРУ, бульвар Шевченко, 26. А рядом - гаражный кооператив, в котором сделали так называемую тюрьму.

"Это была смотровая яма в обычном гараже. Даже не яма... Знаете, некоторые автолюбители в смотровой яме делают маленькую комнатку, где хранят соленья, инструменты... В этой комнате меня держали семь суток в абсолютной темноте", - поделился Савин.

Его потом перевезли в следующую тайную тюрьму «МГБ»: Донецк, Ленинский район, улица Молодежная, 14.

"Двухэтажный особняк, такое офисное здание. Там людей просто расстреливали. На моих глазах убили двух людей. Не так как в фильмах показывают: выходи, руки за голову, завяжите глаза, целься... нет. Буднично застрелили молодого парня, которого взяли в плен в аэропорту, и молодую девушку, о которой говорили, что она снайпер. А знаменитая "Изоляция"! Донецк, Буденновский район, улица Светлого пути, 3, завод теплоизоляционных материалов. Концлагерь там!", - рассказал экс-пленник боевиков.