Мины на Донбассе стали причиной гибели сотен гражданских / фото: УНИАН

От начала агрессии Российской Федерации на Донбассе от мин погибли 300 гражданских лиц, из которых 27 – дети.

Об этом сообщает "АрміяInform" со ссылкой на Управление экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины.

Читайте такжеЗеленский отреагировал на гибель двух военных на Донбассе

Видео дня

Общее количество пострадавшего гражданского населения от взрывоопасных предметов составляет более 1000 человек, среди которых 130 детей.

В целом, по предварительной оценке, площадь загрязненных минами и взрывоопасными остатками войны районов составляет около 7 тыс. кв. км на подконтрольной территории и ориентировочно 9 тыс. кв. км на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Объекты инфраструктуры находятся в критическом состоянии, поскольку доступ к ним порой невозможен из-за загрязнения снарядами, которые не взорвались, и самодельными взрывными устройствами.

Отмечается, что по подсчетам ООН, один год войны – это 10 лет разминирования. Разминирование загрязненных территорий Донецкой и Луганской областей при нынешних темпах может длиться не одно десятилетие, не учитывая временно оккупированных территорий. Учитывая степень загрязненности ВОП, необходимая для очистки территории Донбасса сумма может колебаться от 1 до 100 гривень за кв. м.

Как сообщал УНИАН, 1 декабря во время выполнения боевого задания, на неизвестных взрывных устройствах подорвались два украинских военнослужащих. В результате взрывов наши воины получили ранения несовместимые с жизнью и погибли на месте подрыва.