Биометрические загранпаспорта начали выдавать быстрее / фото УНИАН

Очереди за биометрическими загранпаспортами начали сокращаться, однако спрос на них все еще остается повышенным.

Так, в течение последнего месяца очередь на персонализацию загранпаспортов биометрического образца сократилось более чем на 100 тысяч, отмечают в пресс-службе Государственной миграционной службы Украины.

Читайте такжеОчередь на загранпаспорта должна исчезнуть в апреле, уже более 400 тысяч украинцев воспользовались безвизом (видео)

Видео дня

"Несмотря на постоянный повышенный спрос на заграничные паспорта, очередь на персонализацию сокращается. Это стало возможным после ввода в эксплуатацию на Полиграфкомбинате "Украина" дополнительной линии персонализации документов, которая была приобретена в 2017 году. Если в середине марта общая очередь на персонализацию загранпаспортов на Полиграфкомбинате "Украина" составляла около 700 тысяч, то на утро 16 апреля очередь составляла 572 тысячи", - сообщили в пресс-службе.

Одновременно в ГМС отмечают, что спрос на биометрические загранпаспорта до сих пор остается большим, тогда как производитель все еще технически в состоянии персонализировать загранпаспорта в таких объемах. А потому советуют туристам не планировать путешествие за границу (включая покупку билетов, бронирование проживания и тому подобное), не имея на руках действующего паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Как сообщал УНИАН, 11 июня 2017 года начал действовать долгожданный безвизовый режим Украины с Евросоюзом. Повышенный спрос на загранпаспорта биометрического образца, необходимые для безвизового пересечения границы, вызвал серьезные задержки с видачей таких документов и большие очереди за ними.