фото ua.depositphotos.com

Для группы 1+1 media, являющейся участницей антипиратской Инициативы "Чистое небо", защита интеллектуальной собственности всегда была одним из приоритетных направлений. Именно поэтому медиагруппа постоянно занимала проактивную позицию, играя значительную роль в борьбе с пиратством и выступая драйвером индустриальных изменений. 

С начала полномасштабной войны работа в этой области приобрела новое значение. Так, команда медиагруппы во главе с адвокатами Smartsolutions активно присоединилась к борьбе с последствиями информационного влияния страны-агрессора. Прежде всего это связано с тем, что нелегальные потоковые сервисы, кроме стриминга украинских телеканалов, часто предоставляют аудитории зрителей доступ к пропагандистским каналам РФ.

Активная работа "борцов с пиратами" принесла первые результаты еще в 2022 году и продолжила добывать победы уже в текущем году. В частности, в феврале 2023 года судами разных регионов Украины было вынесено сразу 3 приговора в отношении нарушителей смежных прав 1+1 media. Приводим ключевые успешные кейсы в борьбе с пиратством за первый квартал 2023 года. 

Видео дня

Услуги нелегального кабельного телевидения. Житомирщина.

Нарушитель, используя собственный опыт и навыки в телекоммуникационной сфере, с целью получения незаконного дохода ретранслировал ряд телевизионных каналов украинских медиагрупп по технологии кабельного телевидения жителям Житомирщины (период – с начала 2018 года по май 2022 года). В то же время, не имея соответствующего разрешения правообладателей (лицензии). 

В ходе досудебного расследования следственным управлением ГУ НП в Житомирской области были проведены следственные действия, а работниками Управления СБУ в Житомирской области – комплекс оперативно-розыскных мероприятий, которыми задокументирована противоправная деятельность. В частности, проведен санкционированный судом обыск, изъяты вещественные доказательства и орудия преступления – телекоммуникационное оборудование, а также получены выводы судебных экспертиз. 

Умышленные действия пирата, которые выразились в незаконном распространении программ вещания, нанеся материальный ущерб в особо крупном размере, были квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 176 Уголовного кодекса (УК) Украины.  

Учитывая безоговорочное признание вины, с согласия потерпевших между нарушителем и прокурором Житомирской областной прокуратуры заключено соглашение о признании последним вины. 

По результатам рассмотрения соглашения между подозреваемым и прокурором, Радомышльский районный суд Житомирской области в феврале 2023 г. признал нарушителя виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 176 УК Украины и приговорил последнего к наказанию в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд решил применить специальную конфискацию - конфисковать в собственность государства орудия преступлений, а именно все изъятое у пирата телекоммуникационное оборудование. 

Торговля "прошитыми" медиаприставками. Одесса.

С целью получения прибыли жительница г. Одессы через популярный маркет-плейс заказывала из Китая телевизионные смартприставки различных марок и модификаций, на которые без разрешения правообладателей устанавливала программное обеспечение для нелегального просмотра программ вещания телевизионных каналов. "Прошитыми" проигрывателями нарушительница торговала на одной из онлайн-платформ объявлений, чем и привлекла к себе внимание как медиа, так и правоохранителей.  

После обращения медиагрупп 1+1 media и Starlight Media в полицию – работники Управления противодействия киберпреступлениям в Одесской области провели негласные мероприятия по документированию противоправной деятельности одесситки и обыск в ее доме, в ходе которого была изъята партия из десятков телевизионных интернет-приставок. В конце концов, правоохранителями были получены выводы судебных экспертиз в области телекоммуникации и интеллектуальной собственности. Собранных доказательств оказалось достаточно для сообщения фигурантке о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 176 УК Украины – умышленное нарушение смежных прав, совершенное в крупном размере.

Медиагруппы признали возможным заключить соглашение о примирении между потерпевшими и подозреваемой, которая признала себя виновной в совершении преступления. Одновременно было достигнуто согласие в вопросе компенсации причиненных правообладателям убытков.

В феврале текущего года Приморский районный суд г. Одессы признал нарушительницу виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 176 УК Украины, приговорив ее к уплате штрафа с конфискацией в доход государства орудий преступления – изъятой партии телевизионных приставок.     

Подключение зрителей к популярному пиратскому ОТТ-сервису. Каменец-Подольский.

Житель Каменец-Подольского, преследуя корыстную цель, использовал достаточный уровень технических и компьютерных знаний для незаконного распространения программ вещания. Нарушитель зарегистрировался "партнером" популярного пиратского ОТТ-сервиса, предоставляющего нелегальный доступ к телевизионным каналам за ежемесячную абонплату. 

Рекламируя в регионе услуги IPTV-телевидения, нарушитель привлекал клиентов из числа местных жителей, которым настраивал доступ к телеканалам. Кроме платы за подключение медиаприставок или телевизоров SMART TV, фигурант, будучи дилером платного пиратского сервиса, получал процент (комиссию) от ежемесячных сумм пополнения баланса привлеченными им абонентами-зрителями.

После получения заявления о преступлении от адвоката компании 1+1 media, события для нарушителя развивались аналогично предыдущим кейсам: работниками отдела противодействия киберпреступлениям в Хмельницкой области проведены негласные следственные розыскные действия, обыск помещения с изъятием техники, проведение судебных экспертиз.

Однако на этот раз, правоохранители принесли хлопоты и абонентам нарушителя – клиенты "телемастера" были допрошены киберполицией, как свидетели уголовного правонарушения.

Учитывая обстоятельства этого уголовного производства и собранную доказательную базу, умышленные действия фигуранта квалифицированы следствием по ч. 1, 2 ст. 361-2 УК Украины (несанкционированный сбыт информации с ограниченным доступом, которая хранится в автоматизированных системах, созданной и защищенной в соответствии с действующим законодательством), а также по ч. 1 ст. 176 УК Украины (Незаконное распространение программ вещания, которое нанесло материальный ущерб в значительном размере).

Поскольку нарушитель раскаялся, пошел на сотрудничество и сообщил следствию важную информацию, которая в дальнейшем поможет разоблачить организаторов стримингового сервиса, прокурором Хмельницкой областной прокуратуры с согласия 1+1 media было заключено соглашение о признании виновности с фигурантом. 

В результате, Каменец-Подольский горрайонный суд Хмельницкой области вынес приговор, которым признал нарушителя виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 361-1, ч. 1 ст. 176 УК Украины, и назначил ему согласованную в соглашении с прокурором меру наказания в виде штрафа.

фото пресс-службы 1+1

Вячеслав Миенко, руководитель антипиратской инициативы "Чистое небо", прокомментировал планы инициативы на дальнейший период:"В 2023 году мы поставили перед собой амбициозные задачи, направленные на укрепление процессов защиты интеллектуальной собственности и оборону информационного пространства Украины. Тесное сотрудничество с правоохранительными органами, в частности СБУ, киберполицией и прокуратурой, уже принесло весомые результаты в первом квартале текущего года. В дальнейшем антипиратская инициатива совместно с ее проактивными участниками рынка продолжит бороться с нарушителями ради позитивных изменений в формировании культуры потребления контента. Также следует напомнить, что финансирование пиратства это отдельный состав уголовного преступления, благодаря чему, собственно, пиратство существует. 31 марта 2023 года вступят в силу изменения в Закон Украины "О рекламе", которыми будет прямо запрещено размещение рекламы на пиратских ресурсах. Мы рады, что наша инициатива по введению такого запрета была поддержана народными депутатами Украины и будем в дальнейшем уделять соответствующее внимание развитию этого направления борьбы с пиратством".