Взрыв разрушил квартиры на пяти этажах / facebook.com/KARS.Kyiv

Женщина, в квартире которой произошел взрыв в доме на Позняках в Киеве, накануне жаловалась на запах газа и обращалась к газораспределительной компании.

Об этом сообщила народный депутат от фракции «Слуга народа» Леся Забуранная в эфире одного из украинских информационных телеканалов.

«Приходили и проводили замену счетчика газа не по инициативе жителей. Были предоставлены аргументы, для чего нужно провести ту замену. Насколько мне известно и насколько делились мыслями жильцы дома вчера - именно к ним обращалась газовая компания», - заявила она.

Видео дня

Читайте такжеВзрыв на Позняках произошел из-за замены газовых счетчиков на "какой-то некачественный агрегат" - депутат

Кроме того, Забуранная отметила, что пообщалась с жителями разрушенного дома и с соседями женщины, в квартире которой произошел взрыв и которая погибла. «Могу опираться только на показания людей и передать показания соседей женщины, которая, к сожалению, погибла, согласно их информации, она чувствовала запах газа, она обращалась в газовую компанию, и там ее успокаивали и говорили, что все будет урегулировано, и соответственно вчера в этой компании были проведены обыски. Там активно занимаются правоохранители, открыто уголовное производство», - сказала депутат, добавив, что, по предварительным данным правоохранителей, причиной взрыва стало установление в доме некачественного газового оборудования.

Как сообщал УНИАН, 21 июня в 10:00 в Киеве, на улице Соломии Крушельницкой, 1/5, в десятиэтажном жилом доме произошел взрыв, предварительно, газовоздушной смеси без последующего горения.

В результате взрыва произошло разрушение четвертого, пятого, шестого, седьмого и восьмого этажей.

Полиция открыла уголовное производство и проводила обыски в газораспределительной компании и всех коммунальных службах, которые обслуживали многоэтажку на столичных Позняках, в которой произошел взрыв.

По состоянию на утро 22 июня погибли три человека, пятеро травмированы, троих удалось спасти.

Судьба двух мужчин - 1976 и 1967 годов рождения - остается неизвестной.