Большинство украинцев знают , когда пройдут выборы / фото УНИАН

Четверть украинцев до сих пор не знают даты ближайших местных выборов.

Об этом свидетельствуют результаты «четвертой волны» опроса «Мониторинг местных выборов 2020: Украина», проведенного с 4 по 7 октябряСоциологической группой "Рейтинг".

Читайте такжеПочти половина украинцев пойдут голосовать 25 октября даже при обострении ситуации с COVID-19 - опрос

Видео дня

Так, 58% опрошенных знают, что выборы состоятся 25 октября, еще 14% ответили, что выборы пройдут в этом месяце, 2% назвали другой месяц и число. В то же время 26% избирателей вообще не знают даты голосования или же затруднились с ответом.

В то же время социологи заявили о росте осведомленности граждан о местных выборах.

Так, отмечается, что в середине сентября лишь треть знали точную дату местных выборов.

Кроме того, «четвертая волна» опроса продемонстрировала, что 20% избирателей знают, по какой системе пройдут местные выборы (в сентябре таких было 13%). 26% признали свою частичную осведомленность по этому вопросу. В то же время более половине (55%) украинцам ничего об этом неизвестно.

Как проводился опрос

Аудитория опроса составляла 5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров). Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,4%.

Местные выборы в Украине: что известно

  • Украинцы 25 октября впервые будут выбирать депутатов в советы всех уровней от общин - депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. Первые выборы пройдут и в 119 райсоветах.
  • Местные выборы состоятся по всей Украине даже в регионах, которые отнесены к "красной" зоне эпидемической опасности. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Он напомнил, что все правила проведения выборов в условиях адаптивного карантина были утверждены соответствующим постановлением Кабмина.
  • Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что на избирательные участки людей будут пускать и без маски, но тогда полиция должна привлечь такое лицо к административной ответственности.