фото facebook.com/SecurSerUkraine

В Винницкой области арестованы активы российской компании более чем на 2 млрд грн.

Как сообщает Служба безопасности Украины, эта фирма специализируется на изготовлении бытовой химии и от начала полномасштабного вторжения РФ пыталась вывести свои активы в интересах российских владельцев, а именно – олигарха, который владеет косметической корпорацией в РФ и является членом политической партии "Единая Россия".

СБУ отмечает, что топ-менеджмент предприятия пытался скрыть от национализации готовую продукцию и сырье, вывезя ее на территорию Одесской области. Для этого руководство фирмы организовало транспортировку товара грузовиками, на которых была нанесена символика гуманитарной организации Красный Крест без имеющихся на то соответствующих документов.

Видео дня

В то же время противоправная схема по выводу активов была заблокирована и сейчас по решению суда на косметический бизнес российского олигарха в Украине наложен арест. Это касается, в частности корпоративных прав в виде 100% уставного капитала компании в размере более 1,5 млрд грн; продукции и сырья, стоимостью более 500 млн грн, которые находились на складах предприятия.

Досудебное расследование по данному факту продолжается по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы); ч. 1 ст. 388 (незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации); ч. 1 ст. 445 (незаконное использование символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла).

В результате проведения санкционированных обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов изъяты терминалы мобильной связи, ноутбуки, жесткие диски, серверное оборудование и документы с доказательствами противоправной деятельности. Опломбировано 70 единиц оборудования для производства бытовой химии, складские помещения с сырьем и готовой продукцией весом до 100 тыс. тонн.

По данным СБУ, все выявленные активы предприятия будут переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

Вас также могут заинтересовать новости: