Нарушителей оштрафовали на 170 грн \ скриншот с видео

В понедельник, 15 июня, в пункте пропуска «Шегини» двое жителей Черкасской области перелезли через забор на нейтральной территории пешего перехода. Это происходило во время брифинга руководства относительно очередей на границе.

Читайте такжеСитуация на границе: заработали еще пять пунктов пропуска, на пешем переходе Шегини - очереди (видео)

Сегодня пограничники сообщили, что каждого оштрафовали на 170 грн, передает zaxid.net. Момент, когда люди перелезают через забор, сняли журналисты «Твоего города», которые вели стрим с брифинга. На переднем плане заместитель начальника Западного регионального управления Госпогранслужбы Алексей Гавель рассказывал об очереди на пешем переходе в пункте пропуска, а на его фоне человек перелезал через забор. Это случилось на нейтральной территории границы.

Видео дня

Сегодня Западное региональное управление Госпогранслужбы отреагировало и сообщило, что на двух нарушителей наложили штраф, в частности они заплатили по 170 грн.

«Двое граждан Украины, после прохождения всех видов контроля с украинской стороны, проследовали на выход из Украины в направлении польского пункта пропуска «Медика». Однако, через некоторое время они перелезли через забор и направились на паспортный контроль на вход в Украину, чем нарушили режим в пункте пропуска», – сообщили пограничники.

Они объяснили пограничникам, что решили вернуться обратно, потому что «оценили размер очереди». В пресс-службе Мостиского пограничного отряда уточнили, что нарушителями оказались 40-летняя женщина и 39-летний мужчина из Черкасской области.

Пресс-секретарь Мостиского пограничного отряда Маргарита Вершинина пояснила, что если человек, пройдя проверку украинских пограничников, передумал иди в Польшу, он может той же полосой вернуться к пограничникам и написать заявление о возвращении в Украину. То есть им не нужно было перелезать через забор с одной полосы на другую, чтобы вернуться в Украину.

Пункт пропуска в Шегини единственный, где можно пересечь границу пешком. После возобновления работы во время карантина там фиксируют большие очереди. Украинские пограничники заявляют, что это из-за поляков, которые сейчас тщательнее проверяют всех украинцев.