Церковь Святой Софии - Премудрости Божией

20 октября состоялось освящение церкви Святой Софии - Премудрости Божьей при Волынском национальном университете им. Леси Украинки.

Чин освящения и первую Божественную литургию возглавил митрополит Луцкий и Волынский Михаил. С ним сослужили: епископ Херсонский и Каховский Борис, канцлер епархии протоиерей Николай Цап, ректор Волынской православной богословской академии протоиерей Владимир Вакин, настоятель протоиерей Виктор Пушко, другие священнослужители. Также в освящении принимали участие руководители, преподаватели, студенты вуза, руководители строительных организаций, жертвователи.

Ректор университета Анатолий Цьось выразил убеждение, что современный вуз должен иметь религиозную составляющую, и поблагодарил всех причастных.

Видео дня
false

Во время события пел архиерейский хор «Оранта». Его главного регента заслуженного деятеля культуры Василия Мойсиюка по окончании службы ректор наградил золотым нагрудным знаком ВНУ. От всего университетского сообщества А. Цьось подарил храму Евангелие и икону, созданную студентами факультета искусств.

Напомним, 18 февраля 2001 года в университетской газете «Луцк молодой» напечатали редакционный материал «будет ли храм в ВГУ?».  Тогдашний ректор Иван Олексеюк заинтересовался идеей, вынес ее на обсуждение коллегиальных органов ВГУ. Дискуссия завершилась тем, что органы государственной власти зарегистрировали общину УПЦ КП в Волынском государственном университете им. Леси Украинки, а ученый совет, возглавляемый ректором Игорем Коцаном, выделил землю в студенческом городке для строительства храма.

false

19 мая 2007 года, когда отмечали день университета, а также День Европы и День науки, епископ Луцкий и Волынский Михаил освятил крест на месте возведения церкви. Вскоре был открыт счет для сбора пожертвований. В университете провели ряд благотворительных мероприятий - венские балы, концерты, аукционы, средства от которых направили на построение университетской церкви.

11 сентября 2013 года митрополит Михаил освятил краеугольный камень и заложил капсулу в фундамент будущей церкви. А 18 ноября 2015 года Высокопреосвященный Михаил в такой же торжественной обстановке отправил чин освящения креста для поставления его на бане церкви. По оригинальному проекту храм разрисовывает член Союза художников Украины Ярослав Жупанюк.

Службы будут проходить каждое воскресенье и каждое воскресенье, начало в 9 часу. Церковь будет открыта не только для студентов и преподавателей университета, а для всех верующих, в том числе, которые живут в окрестных домах.