Украинские военные поразили два десантных корабля в Крыму /колаж УНІАН, фото Вікіпедія, скріншот УНІАН

Силы обороны Украины, кроме узла Черноморского флота РФ в Крыму, поразили в оккупированном Севастополе большие десантные корабли оккупантов "Ямал" и "Азов", центр связи и несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ. Об этом сообщает СтратКом ВСУ.

"Силы обороны Украины успешно поразили в оккупированном Севастополе большие десантные корабли "Ямал" и "Азов", центр связи, а также несколько объектов инфраструктуры ЧФ РФ во временно оккупированном Севастополе", – говорится в заявлении.

фото СтратКом ВСУ

Информация о десантных кораблях "Ямал" и "Азов"

Стоит отметить, что "Ямал" – большой десантный корабль проекта 775. Введен в эксплуатацию в 1988 году. Корабли этого проекта являются основой российского десантного флота и предназначены для высадки морского десанта на необорудованное побережье и переброску морем войск и грузов.

Видео дня

По данным СМИ, большой десантный корабль "Ямал" Черноморского флота России участвовал в операции по захвату украинского Крыма в 2014 году.

"Азов" – также большой десантный корабль проекта 775М, вошел в состав флота в 1990 году. Входит в состав 197-й бригады десантных кораблей ЧФ РФ.

Атаки ВСУ объектов в Крыму

Вечером в субботу, 23 марта 2024 года, во временно оккупированном Крыму прогремели взрывы. События на полуострове прокомментировал командующий Воздушными силами Николай Олещук.

Похоже, в субботу, 23 марта, Украина повредила узел Черноморского флота РФ в Крыму. Во время ракетной атаки на временно оккупированный Крым три ракеты Storm Shadow достигли цели. Аналитик OSINTtechnical заявил, вероятно, боеголовки врезались в главный центр связи Черноморского флота России в Севастополе. Как подтверждение аналитик показал снимки спутника.

Вас также могут заинтересовать новости: