Украина вернула тяжело раненую женщину, вывезенную на захваченные территории Херсонщины / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Украине удалось вернуть на подконтрольные территории тяжело больную пожилую женщину, которую незаконно вывезли на временно захваченную часть Херсонщины. Ее с конца прошлого года искала дочь.

Об этом рассказали в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины на официальной странице на Facebook. В декабре прошлого года в ведомство обратилась девушка, которая разыскивала свою мать. Пожилая женщина оказалась на захваченной части Херсонской области. Рашисты незаконно переместили ее в Геническ, несмотря на тяжелое ранение.

"В сотрудничестве с волонтерской организацией "Помогаем выехать" старушку удалось вывезти из временно оккупированного города через территорию России и Беларуси. Тяжелобольную женщину на границе с Беларусью забрала скорая помощь из города Кривой Рог. Именно в Кривом Роге ее ждет дочь, которая, не теряя надежды, сделала все, чтобы вернуть свою маму", — сказано в сообщении Минреинтеграции.

Видео дня

Женщина продемонстрировала пример мужества и стойкости, подчеркнули в ведомстве. Она согласилась покинуть временно оккупированную территорию, несмотря на тяжелое состояние.

Украина возвращает своих граждан

  • На Пасху удалось провести большой обмен пленными. Украина вернула 130 бойцов, среди которых были военнослужащие ВСУ, пограничники, нацгвардейцы и сотрудники ГССТ.
  • По состоянию на март сообщалось, что в целом удалось обменять 2 тысячи солдат. Однако на текущий момент статистика выросла.
  • В середине апреля Украина вернула тела 82 украинских бойцов, которые находились на временно оккупированных территориях.

Вас также могут заинтересовать новости: