Суд присяжных может не признать доказательства против подозреваемых по делу Шеремета / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Подозреваемых в деле об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета от ответственности "может спасти" только признание судом того, что определенные доказательства следствия нельзя было использовать.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает Громадське.

"У них есть единственная возможность, если суд под давлением, которое они развивают, признает какие-то доказательства такими, которые нельзя использовать. Вот их надежда", - заявил Геращенко в ответ на вопрос, допускает ли он, что подозреваемые могут быть невиновными.

Однако, по мнению Геращенко, у следствия якобы были все права предъявлять им подозрение. По его словам, дело "не вешали на первого встречного".

Читайте такжеБудет ли фальсифицировать дело Шеремета суд присяжных

Он также подчеркнул, что в этом деле нет никакого "политического давления", ведь представители МВД всегда называют Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь именно "подозреваемыми в возможном убийстве Шеремета", а не "убийцами".

Дело об убийстве Шеремета

  • Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля.
  • 12 декабря 2019 года в Нацполиции заявили, что в причастности к убийству подозревают музыканта, ветерана АТО Антоненко, врача Юлию Кузьменко (псевдоним "Лиса"), военную медсестру Яну Дугарь.
  • Подозрения вручили Антоненко, которого следствие считает организатором убийства, Кузьменко, которая, по мнению следствия, закладывала взрывчатку под авто журналиста, и Дугарь, которая накануне убийства якобы фотографировала камеры наблюдения на месте преступления.
  • Суд избрал Антоненко и Кузьменко меры пресечения в виде содержания под стражей, Дугарь - меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.
  • 21 мая Антоненко, Кузьменко и Дугарь добавили еще два подозрения, а также изменили содержание предыдущего.
  • По словам руководителя юридической фирмы "Сенс Консалтинг" Леонида Маслова, адвокаты которой защищают Антоненко, в тексте подозрения в части мотива убрали "ультранационалистические идеи", "величие арийской расы" и прочее, теперь в нем говорится, что "неустановленные лица, действуя по ряду личных мотивов, решили создать крайне резонансное событие с целью дальнейшей провокации многочисленных акций протеста". Эти неустановленные лица "привлекли" Антоненко, Дугарь и Кузьменко.
  • Юрист уточнил, что в квалификации убийства отсутствует упоминание о корыстном мотиве и ссылки на пункты 6, 11 ч. 2 ст. 115 УК - корыстный или заказной мотив.
  • По словам Маслова, Антоненко теперь не организатор, а исполнитель по предварительному сговору, а Кузьменко - "только заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на крючок".
  • Кроме того, подозреваемых обвиняют в уничтожении автомобиля, в котором находился Шеремет, и хранении взрывчатки.
  • 11 августа Апелляционный суд Киева изменил Кузьменко меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.
  • На заседании суда присяжных по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета прокурор попросил суд допросить 263 человека.