Клиент "Новой почты" потерял тонну Орехов / Фото: REUTERS

Клиент "Новой почты" потерял посылку с тонной грецких орехов стоимостью 180 тысяч гривен. По словам мужчины, кто-то незаконно забрал посылку вместо него.

Об этом случае пользователь Sasha Toje сообщил на Facebook-странице "Новой почты".

Мужчина рассказал, что работник отделения "Новой почты" не проверил документы перед выдачей груза. Его посылку забрал неизвестный человек.

Видео дня

"У меня с участием ваших работников украли посылку на сумму 180 000 грн... Я приехал в отделение и понял, что посылку украли (а это была тонна грецкого ореха)", – рассказал мужчина.

Читайте также"Новая почта" предупредила о новой мошеннической схеме: что нельзя делатьОбманутый клиент требует компенсации убытков. Он также возмутился правилами передачи записей с камер наблюдения. По его словам, компания передает видео только на официальный запрос на юридический адрес, но уже в течение пяти дней не отправили ни одной записи.

"Ваши работники не предоставили никакой информации, которая бы помогла установить преступника и вернуть посылку. До сих пор нет видео, нет никакой реакции на действия работника, который отдал посылку, не проверив документы", – отметил мужчина.

Украинец сообщил о потере тонны орехов на "Новой почте" / Фото: Facebook/ "Новая почта"

Представители "Новой почты" заверили, что отправили запрос в службу безопасности и попросили мужчину ждать ответа.

В "Новой почте" заверили, что уже занимаются решением проблемы / Фото: Facebook/"Новая почта"

"Новая почта" сообщила УНИАН, что провела внутреннее расследование и выявила мошенническую схему.

Ее суть такова:

  • мошенники под видом покупателя находят товар на маркетплейсе (как правило, дорогой);
  • связываются с продавцом, говорят, что хотят купить товар и предлагают сделать ему предоплату на банковскую карту. Но как условие предоплаты просят предоставить номер экспресс-накладной об отправке товара, чтобы якобы обезопасить себя от мошенничества продавца;
  • при отправке просят продавца указать получателем себя, уверяя, что риска никакого нет, ведь груз отправляется фактически самому себе и никто другой его получить не сможет;
  • только после того, как предоплата на карту будет произведена, нужно будет изменить данные получателя в мобильном приложении или бизнес-кабинете.

Если продавец соглашается и делает все, как ему сказали – отправляет груз и сбрасывает мошенникам экспресс-накладную об отправке посылки, они, зная ФИО получателя, оперативно подделывают документы и забирают груз вместо него.

Важно: в таких схемах мошенники просят оценивать груз по минимальной стоимости, чтобы меньше платить за доставку.

В "Новой почте" отметили, что в этом случае клиент отправлял не тонну орехов как груз, а отдельные 34 отдельные посылки, стоимость каждой оценил в 30 гривен. Таким образом, общая объявленная стоимость всего груза составила более 1000 гривен.

"При этом, если бы клиент указал сначала реальную стоимость груза, а это по заявлению клиента – 180 000 гривен, то доставка ему обошлась бы всего на 866 гривен дороже", – отметили в компании.

"Новая почта" рекомендовала клиенту обратиться в полицию и готова предоставить всю необходимую информацию.

Как сообщал УНИАН, в Харькове заметили новый способ мошенничества, для которого используют услуги "Новой почты". Пенсионеры могут стать потенциальными жертвами.

Вас могут заинтересовать новости: