Скандальный митрополит УПЦ МП - любитель роскошных авто / фото УНИАН

Митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) в народе давно известен как "Паша Мерседес". Для тех, кто не в курсе: такое прозвище он получил из-за своей любви к автомобилям марки Mercedes.

Журналисты "Обозревателя" рассказали, какие роскошные авто "засветил" московский священник и в какие связанные с ними скандалы попадал.

Свои "Мерсы" Павел называл не роскошью, а просто средством передвижения и необходимостью: мол, у него болят суставы и донимает сахарный диабет.

Mercedes "Паши Мерседеса"

В разное время митрополит УПЦ МП Павел "засветил" три "Мерса" - Mercedes-Benz GL 350 CDI 4MATIC, Mercedes-Benz V 220 CDI и Mercedes-Benz S 500 4MATIC. 

Журналисты напомнили, что на Mercedes-Benz GL 350 CDI 4MATIC "Паша Мерседес" пытался вывезти иконы в Молдову в октябре 2022 года. 

На этом авто он пытался вывезти за границу церковное имущество

Mercedes-Benz S 500 4MATIC - автомобиль, в котором Павла видели чаще всего. На сегодня на сайте официального дилера в Киеве и области стоимость такого авто достигает 6,3 млн грн. На таком авто он покидал территорию Лавры после объявления ему подозрения 1 апреля. 

На этом же авто его водитель нарушал ПДД. Тогда к копам вышел из салона машины Павел и ответил на их реплику о нарушении правил дорожного движения: "Ничего, слава Богу". И авто сразу поехало, документы правоохранителям так никто и не показал.

Какие еще скандалы связаны с роскошными авто митрополита УПЦ МП?

В 2011 году Павел назвал душевнобольным журналиста в ответ на его просьбу прокомментировать опубликованные в СМИ фото его авто.

В 2012 году после вопроса о роскошных авто попов митрополит УПЦ МП взбесился и набросился на журналистку, стал заламывать руки и отобрал телефон. На него представительница СМИ записывала комментарий. После огласки он вернул смартфон с шоколадкой и иконой. Правда, с телефона исчезли последние записи.

Задержание скандального митрополита Павла

1 апреля 2023 года Шевченковский суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест Павла до 30 мая по подозрению в разжигании межконфессиональной розни и оправдывании вооруженной агрессии РФ. Его обязали носить электронный браслет.

1 апреля ему вручили подозрение по двум статьям - о разжигании религиозной вражды и оправдании российской агрессии.

Вас также могут заинтересовать новости: