Нардеп внес постановление, которое блокирует возвращение длплат военнослужащим и полицейским / t.me_V_Zelenskiy_official 4

В Верховную Раду внесли постановление, которое блокирует возвращение доплат в 30 тысяч гривень военнослужащим, полицейским и должностным лицам службы гражданской защиты.

"Пока это постановление не будет рассмотрено в зале, спикер не имеет права подписать закон. А это в ближайшие недели не произойдет из-за графика заседания Рады", - отметил народный депутат Ярослав Железняк.

Постановление внес народный депутат от партии "Голос" Владимир Цабаль.

Видео дня
/ скриншот

Доплаты в 30 тысяч гривень военым - решение Верховной Рады 10 апреля

Напомним, 10 апреля Верховная Рада проголосовала за то, чтобы вернуть военным доплаты в размере 30 тысяч гривень. Речь идет о законопроекте №8312.

Как объяснял нардеп Железняк, надбавку защитникам планируют таким образом вернуть за счет сокращения зарплат  госслужащим и сотрудникам государственныз предприятий. 

По его словам, чтобы возврат надбавок сработал нужно будет менять бюджет, ведь предусмотренное сокращение зарплат не покроет все затраты: Украина в день на выплаты военным тратила 2,7 миллиарда гривень.