Заказы на книгу продолжают поступать / фото УНИАН, Денис Прядко

Издательство Vivat заказало печать дополнительного тиража книги Вахтанга Кипиани о Василии Стусе, продажу которой запретил суд.

Об этом УНИАН сообщили в издательстве.

По словам маркетингового директора Vivat Екатерины Аврамчук, в последние дни издательство получило тысячи предварительных заказов на книгу.

Видео дня

“Поэтому вчера была запущена печать нового тиража - 15 тысяч экземпляров”, - сказала она.

Аврамчук добавила, что заказы на книгу продолжают поступать, и не исключила, что еще будут заказывать дополнительные тиражи.

Как сообщила Аврамчук, предыдущий тираж книги был полностью раскуплен уже к вечеру понедельника, 19 октября, когда стало известно о решении суда о запрете продажи книги.

После этого только на сайте издательства было предзаказано и оплачено 14 тысяч экземпляров, не считая заказов точек продаж, которых 3,5 тысячи.

Кроме того, она добавила, что на печать нового тиража книги использовано почти 10 тонн бумаги.

Читайте также"Три заказа в секунду": в издательстве рассказали о популярности "запрещенной" книги о Стусе

Книга "Дело Василия Стуса": что оспаривал Медведчук

  • Книга Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" вышла в печать в мае 2019 года, а уже в сентябре Медведчук заявил, что будет требовать через суд запретить ее распространение.
  • Истец считает, что в 9 эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые якобы не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. Из-за этого Медведчук подал в суд на автора книги Вахтанга Кипиани, издательство и типографию и требовал запретить издание и распространение книги "любым способом на любой территории".
  • В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в судебном процессе 1980 года. В результате поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус умер 4 сентября 1985 года в карцере после объявленной им голодовки.
  • 19 октября Дарницкий райсуд Киева обязал удалить из книги Кипиани "Дело Василия Стуса" упоминания о председателе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Викторе Медведчуке и запретил распространение тиража книги без разрешения Медведчука.
  • Согласно решению судьи Дарницкого райсуда Марины Заставенко, из книги должны быть удалены следующие фразы:

«... была возможность у Стуса выбрать «меньшее зло». Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук»;

«... Медведчук на суде признал, что все «преступления»», якобы совершенные его подзащитным, «заслуживают наказания»;

«... он (имеется в виду Медведчук) фактически поддержал обвинение. Зачем прокуроры, когда есть такие безотказные адвокаты?»;

«... распинал поэта (имеется в виду Стуса) - назначенный государством адвокат Медведчук»»;

«... шестерка коммунистической системы Медведчук ...»;

«Преступление перед поэтом юрист Медведчук совершил еще и тем, что не сообщил семье о начале рассмотрения дела ... Боялся КГБ или просто всегда был циником и аморальным типом?»

До удаления этих фраз книгу запретили распространять издательству Vivat и автору Кипиани.