Олександрові Довженку - 120 років

Как сообщили в отделе информационного обеспечения и связей с общественностью Черниговского облсовета, празднование было скромным, но многолюдным - в Сосницу прибыли представители районов области, творческой интеллигенции, учреждений и организаций, деятели киноискусства Украины.

Участники мероприятий возложили цветы к памятнику Довженко. В начале церемонии в исполнении капеллы бандуристов им О.Вересая и народного любительского фольклорного коллектива "Криница" прозвучал Государственный Гимн Украины.

Выступая на торжествах, председатель областного совета Николай Зверев отметил, что Довженко является уникальной фигурой украинской культуры ХХ века, классиком мирового кинематографа.

Видео дня

Читайте такжеВ «Межигорье» обнаружили раритетные авто киностудии имени Довженко

"В это нелегкое время мы должны отвечать на все вызовы и угрозы, всячески способствовать единству украинской нации, консолидации общества вокруг утверждения суверенного независимого, европейского государства, как это и делал в свое время Александр Петрович, любил свой народ, занимался его судьбой, и верил в светлое его будущее", - сказал Зверев.

Гости осмотрели выставочные комплексы любителей народно-прикладного искусства - "А над Сосницким краем вышиванка цветет", "Волшебная лоза", "Цветы - Довженко", экспозицию краеведческого музея.

На территории мемориальной усадьбы состоялось действо с участием артистов и вокальной группы академического ансамбля песни и танца "Сиверские клейноды" областного филармонического центра фестивалей и концертных программ. В литературном музее состоялось спецгашение маркированного художественного конверта посвященного 120-летию со дня рождения Александра Довженко, а в кинозале музея демонстрировались тематические фильмы для участников и гостей праздника.

Справка УНИАН: Александр Довженко (1894, Сосница Черниговской области-1956, Москва) - украинский и советский писатель, кинорежиссер, кинодраматург, художник, классик мирового кинематографа. 10 сентября - день рождения Александра Довженко - отмечается в Украине как День кино.