НАК "Нафтогаз Украины" 28 января обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой отменить распоряжение правительства о создании СП ЗАО “УкрГаз-Энерго”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил член Наблюдательного совета ЗАО «УкрГаз-Энерго» Андрей ГАЛУЩАК сегодня журналистам в Киеве.

(УНИАН: распоряжением "Вопросы обеспечения отечественных потребителей природным газом" (№27-р от 24 января 2006 года) Кабмин согласился с предложением Минтопэнерго создать с участием НАК "Нафтогаз Украины" закрытое акционерное общество для обеспечения бесперебойных поставок импортного природного газа отечественным потребителям).

Видео дня

По словам А.ГАЛУЩАКА, НАК "Нафтогаз Украины" считает, что уставные документы по созданию ЗАО «УкрГаз-Энерго» якобы не были согласованы с Минфином, Минюстом и Минэкономики. "У нас такая позиция вызывает удивление", - отметил он.

При этом он напомнил, ссылаясь на копии протоколов заседаний Кабинета Министров (№4 от 20 января 2006 года и №6 от 31 января 2006 года), что правительство на своем заседании, на котором присутствовали все министры, рассмотрело вопросы создания «УкрГаз-Энерго» и были даны соответствующие поручения по утверждению устава «УкрГаз-Энерго». После этого заседания правительства НАК "Нафтогаз Украины" своим письмом от 2 февраля 2006 года обратилась в правительство, где указало, что во исполнение распоряжения Кабмина компания провела соответствующую работу и окончательный проект устава был согласован с Минтопэнерго, Минюстом, Минфином и Минэкономики. При этом правительству была выслана копия устава с визами соответствующих министерств, и по результатам этого 2 февраля 2006 года премьер-министр выдал поручение, в котором соглашался с проектом устава «УкрГаз-Энерго».

"Нам не понятно, почему сегодня возникают вокруг этого вопроса какие-то инсинуации", - добавил он.

А.ГАЛУЩАК отметил, что законом определены два случая для прекращения деятельности компании: решение общего собрания акционеров о прекращении деятельности компании или решение суда в связи с нарушениями при создании компании.

А.ГАЛУЩАК заявил, что «УкрГаз-Энерго» допускает, что НАК "Нафтогаз Украины" может обратиться в судебные органы по поводу отмены решения по созданию ЗАО «УкрГаз-Энерго».

Справка УНИАН. ЗАО "УкрГаз-Энерго" создано компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) и НАК "Нафтогаз Украины" весной 2006 года. С апреля 2006 года компания является основным импортером природного газа в Украину, который покупает у RosUkrEnergo. Часть ввезенного в страну энергоносителя "УкрГаз-Энерго" поставляет конечным потребителям, а часть - реализует НАК "Нафтогаз Украины" для дальнейшей поставки теплоснабжающим предприятиям и бюджетным учреждениям.