Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти

Об этом сообщил премьер-министр страны Николай Азаров на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, сообщили в пресс-службе правительства Украины.

"За время сотрудничества реализовано 300 проектов на сумму 7,5 млрд евро", - отметил Н.Азаров. Он добавил, что в 2013 г. Украина продолжит реализацию различных инфраструктурных проектов, в том числе и по соглашениям с ЕБРР. В частности, речь идет о строительстве воздушной линии Запорожская АЭС - Каховка мощностью 750 кВт и метро в Днепропетровске, о развитии транспорта и дорожной инфраструктуры.

По теме: Азаров уверяет, что Украина улучшает инвестклимат и борется с коррупцией

Видео дня

Кроме того, Украина высоко оценивает возможность достижения согласия по проекту "Комплексная программа повышения уровня безопасности энергоблоков атомных станций". Н.Азаров также поблагодарил ЕБРР за помощь Украине в реализации проектов по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В свою очередь, президент банка отметил, что в 2012 г. было реализовано 35 новых проектов на общую сумму 950 млн евро. "У нас есть много перспективных инвестиционных проектов, которые мы готовые реализовать. В частности, в сфере развития инфраструктуры, повышения атомной безопасности. Это также муниципальная инфраструктура, автомобильные дороги и железная дорога", - цитирует РосБизнесКонсалтинг.