В 2011 году Киев обеспечил поступление в Сводный бюджет Украины на 31,4% больше, чем за предыдущий период. Сумма составила 71 млрд. гривен. Как сообщает пресс-служба, такие показатели во время заседания коллегии КГГА озвучил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

При этом доходы общего и специального фонда бюджета столицы, без учета субвенций за 2011 год, составили 10,7 млрд. грн., что на 9,5% больше, чем в 2010 году.

Главным источником поступлений в общий фонд бюджета Киева остается налог на доходы физических лиц, удельный вес которого составляет 71,8%. Основную долю в наполнении специального фонда бюджета обеспечили собственные поступления бюджетных учреждений - 967,1 млн. грн. или 46,3%.

Видео дня

Заместитель председателя КГГА отметил, что частичное невыполнение утвержденных показателей бюджета Киева обусловлено задолженностью по выплате заработной платы на частных предприятиях города, случаями нелегальной занятости, выплатой заработной платы «в конвертах» и не приведением в соответствие с нормами Налогового кодекса Украины договоров аренды на землю, ставка по которым менее 3%, в связи с тем, что изменение существенных условий договора может быть осуществлена ​​только с согласия обеих сторон.

При этом Руслан Крамаренко подчеркнул, что Киев удерживает первенство среди регионов по ключевым сферам деятельности.

«В прошлом году системная и эффективная работа как городской, так и районной власти, направленная на реформирование экономики и улучшение ситуации по основным направлениям деятельности, обеспечила Киеву ведущее место среди регионов Украины, как и положено столице государства. По результатам официальной рейтинговой оценки деятельности местных государственных администраций, в 2011 году Киев занял первое место в таких сферах как инвестиционная, научная и инновационная деятельность, потребительский рынок, рынок труда и жилищно-коммунальное хозяйство», - отметил Руслан Крамаренко.