7-9 мая во Львове будут отмечать День города.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Начальник управления культуры горсовета Андрей ВОРОНОВСКИЙ, в частности, рассказал, что бюджет нынешней организации празднования Дня Львова составляет более 450 тыс. грн.

Видео дня

«Бюджет управления культуры на все три дня празднования составляет 200 тыс. грн. Общий бюджет получится примерно 450-470 тыс. грн. То есть, более половины средств мы привлекли и получили от спонсоров », - сказал А.ВОРОНОВСКИЙ.

По его словам, все эти средства пошли на организацию массовых мероприятий, которые пройдут в течение трех дней в разных уголках Львова.

Городской председатель Львова Андрей САДОВЫЙ отметил, что празднование будет проходить под государственными флагами.

«Празднования будут 7, 8 и 9 мая. Касательно символики: мы будем вывешивать государственные флаги. Также в первый день празднования, 7 мая, в центре города состоится праздничный парад, и первый раз в этом веке будет звучать мелодия города, которую исполнят трубачи», - рассказал А.САДОВЫЙ.

В пресс-службе городского совета также сообщили, что на День города все желающие смогут побывать в межвоенном Львове. «8 мая все желающие львовяне и гости города смогут перевести свои часы почти на сто лет назад и окунуться в волнующую атмосферу межвоенного Львова, став гостем благотворительного ретро-вечера «Шоколадна Бруківка». Тем самым, они смогут открыть для себя целый пласт львовской городской культуры и объединить свои усилия для сохранения аутентичного шедевра французского барокко - дворца Сапег во Львове», - говорится в сообщении.

«Людям легче понять необходимость сохранения культурного наследия, когда они имеют возможность ощутить его, прикоснуться к чему-то живому. Поэтому мы считаем, что ретро-вечер будет интересным и легким способом почувствовать себя львовянином начала прошлого века, а также уважаемым благодетелем и меценатом», - отметила координатор акции Галина ШОСТАК.

Вечер начнется в 18.00 во Дворце Сапег (ул. Коперника, 40-а).

Гости смогут услышать ряд групп и исполнителей, в частности, «ПогорилКоБенд», квартет «Львовская Мелодия» с каверами хитов начала ХХ века на бандурах, и увидеть шоу-балет «Сириус». Особенность вечера - дресс-код: одежда в стиле межвоенных лет.

Справка УНИАН. Дворец Сапег был построен в 1867 году по проекту архитектора Адольфа Куна в стиле французского барокко XVIII в. для князя Леона Сапеги, который после парижской эмиграции поселился во Львове и был избран маршалом Галицкого сейма в 1861 году.