Министр угольной промышленности Украины Виктор ПОЛТАВЕЦ заявил, что система коллективной безопасности УТАС, внедряемая на шахтах Украины, разработчиками «недоработана».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге в Донецке, отвечая на вопрос, почему внедренная на шахте им. Скочинского данная система не предотвратила аварию.

«Немного в этой системе разработчики недоработали в той степени, что она только дает показания, но не управляет процессом, она не запрещает», - сказал министр.

Видео дня

По его словам, в этом году Госгорпромнадзору были выделены 70 млн. грн. «на приобретение этих УТАСов и внедрение их на четырех шахтах». Но пока с Госгорпромнадзором нужно договориться о внедрении данной системы безопасности только на трех шахтах, а оставшиеся деньги направить разработчикам на доработку этой системы, сказал В. ПОЛТАВЕЦ.

«Мы договоримся с Горгорпромнадзором, что сделаем пока на трех шахтах (внедрим систему УТАС – УНИАН), а будем ходатайствовать перед Кабинетом министров, чтобы средства для финансирования четвертой отдать разработчикам, чтобы эту систему довели до ума, чтобы она была управляемой, чтобы она управляла, а не только фиксировала, как статистик», - объяснил министр.

Как сообщал УНИАН, 8 июня на шахте им. Скочинского на горизонте 1250 метров произошел выброс угля и газа. Под завалами угля оказались 13 шахтеров. Тела 11 горняков уже найдены, судьба двоих остается неизвестной.

УТАС - система управления горными машинами и окружающей средой. УТАС - призвана выявлять на шахте наиболее опасные участки или обозначать состояние выработок, механизмов, предотвращать, сигнализировать диспетчеру и всем службам о возможной опасности.

Главные ее разработчики - Петровский завод угольного машиностроения и государственный Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности. Система включает порядка 1600 датчиков и различное оборудование (репиторы, контролеры и т.д.), охватывает практически все наиболее важные направления, в числе которых - комплекс газовой защиты, вентиляторы главного проветривания, водоотливные установки, работа магистральных конвейеров и т.д. Кроме того, в системе еще более 30 типов датчиков температуры, давления, метана и т.д.