Репетиция парада ко Дню Независимости / фото facebook.com/navy.mil.gov.ua

В этом году в военном параде ко Дню Независимости Украины примут участие 4,5 тысячи военнослужащих, будет представлено более 70 единиц техники.

Читайте такжеВ Киеве на День независимости пройдет военный парад

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в комментарии журналистам сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время репетиции парада ко Дню Независимости Украины, который транслировал канал "112".

Видео дня

"Всего в параде в этом году принимают участие 4,5 тысячи военнослужащих. Из них более тысячи - это те военнослужащие, которые в разное время принимали участие в проведении антитеррористической операции, участвовали в боевых действиях", - сказал он.

Министр также добавил, что в этом году на Майдане Незалежности будет выставлено более 70 единиц техники, из которых 25 единиц - это новые образцы техники.

"Особенностью этого парада будет и то, что впервые указом президента воинским частям и соединениям, которые проявили мужество и героизм, и особенно отличились в ходе боевых действий, будет присвоено почетное наименование. Таких будет 8 частей Вооруженных Сил и по одной части - Национальной гвардии и пограничной службы ", - сообщил Полторак.

Что касается новых образцов техники он уточнил, что речь идет, в частности, о системах залпового огня, бронированную технику и средства разведки.

Полторак также сообщил, что планируется представление нового варианта формы одежды для роты Почетного караула. Кроме того, будет модернизирована форма одежды практически для всех участников парада.