фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко назвал недавний обстрел Авдеевки пророссийскими боевиками, в результате которого погибли четверо мирных жителей, той ценой, которую платит Украина за российскую агрессию и стремление быть свободной.

Об этом Порошенко заявил во время торжественной церемонии поднятия флага Европейского Союза по случаю Дня Европы в Украине возле здания Администрации президента, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

Читайте такжеВ воскресенье Украина будет отмечать День Европы

Видео дня

Приветствуя собравшихся на площади, Порошенко сказал, что День Европы уже стал глубоко символичным для украинского народа, поскольку три года назад украинцы отстояли свое европейское будущее.

Президент отметил, что «Европа и Евросоюз стали настоящими синонимами реформ, ценностей, демократии и свободы». «Сейчас можем однозначно утверждать: Украина кардинально изменилась и навсегда отошла от советской и российской империи. Именно поэтому европейский цивилизационный выбор стал искренним и осознанным выбором всего украинского народ», - сказал он.

«Наше движение в Европу поддерживается абсолютным большинством украинского народа, и это дает дополнительные силы для проведения реформ. В эти дни Европа и Европейский Союз сегодня на слуху у каждого украинца. И это праздник на самом деле является всеукраинским и всенародным», - сказал Порошенко.

Вместе с тем президент подчеркнул, что за свой выбор украинцы вынуждены платить высокую цену. Порошенко с болью напомнил про вчерашний обстрел пророссийскими боевиками мирного населения Авдеевки. «К сожалению, это та цена, которую сегодня платит украинский народ за российскую агрессию, за наше стремление и желание быть свободными», - отметил Порошенко.

Однако, убежден глава государства, тысячи гостей «Евровидения», которые приехали из всех уголков ЕС, увидели настоящую, фантастическую Украину, европейских украинцев, а потому - встанут в поддержку наших проевропейских стремлений.

«Они влюбились в Украину. И уверен в том, что наше стремление двигаться в Европу и интегрироваться в Европу получило сейчас дополнительных союзников», - сказал президент.

«Солидарным и единым фронтом украинский народ сейчас стоит на защите европейских ценностей, на защите свободы, на защите демократии, но на защите нашего суверенитета, территориальной целостности, защите нашей независимости. С праздником Европы тебя, дорогой, величественный, европейский украинский народ. Слава Европе и слава Украине», - поздравил украинцев Порошенко.

Как сообщал УНИАН, вчера, 13 мая, около 19.00 во время артиллерийского обстрела жилых кварталов Авдеевки российско-оккупационными войсками четверо гражданских жителей погибли и один получил тяжелое ранение.